10 удивительных фактов о пользе лука

13.02.2015 в 22:34

Идея укрепления здоровья с помощью употребления лука кажется не очень привлекательной. Лук — это не то, что обычно приходит на ум при желании перекусить чем-нибудь полезным. Во-первых, лук источает резкий запах. Ещё одна проблема состоит в том, что лук сложно есть сам по себе, без каких-либо приготовлений.

Лук может быть не самым приоритетным продуктом в списке здорового питания, но, несмотря на это, нужно стараться регулярно включать его в свой рацион. Известно множество примеров благотворного влияния лука на организм человека. Десять из них вы найдёте ниже.

1. В луке содержится хром, который помогает бороться с резистентностью к инсулину. Для людей страдающих диабетом крайне важен контроль содержания в крови глюкозы, а включение лука в рацион может снизить риск развития инсулинорезистентности. Хром необходим для оказания помощи инсулину при метаболизации жиров, белков и углеводов, содержащихся в употребляемых человеком продуктах.

2. Существуют разные виды лука, и каждый из них обладает индивидуальными полезными свойствами. Например, в фиолетовом луке содержится кверцетин. Кверцетин эффективно помогает организму бороться со свободными радикалами, которые считаются причиной образования рака. Кроме того, кверцетин обладает большим количеством других полезных свойств, в числе которых противовоспалительное, противогрибковое и антибактериальное воздействие. Ежедневно добавляя фиолетовый лук в салат можно помочь своему организму снизить риск развития рака желудка. Также считается, что кверцетин способствует облегчению боли. Употребление сырого лука в салате или за ужином способствует активизации его природных болеутоляющих свойств.

3. Вкусная еда поднимает настроение. Приготовление и поедание полезной и вкусной пищи — это явная польза для здоровья. Лук придаёт любому блюду особый привкус и запах, и часто входит в состав самых популярных лакомств. Некоторые религии исключают лук из рациона питания, но большинство людей всё же любят лук и считают, что он придаёт пище особый вкус.

4. Считается, что важной частью рациона человека являются антиоксиданты, предотвращающие развитие рака и других менее серьёзных болезней. Лук богат витамином С и другими признанными антиоксидантами, которые могут способствовать поднятию иммунитета организма.

5. Лук считается продуктом с низким гликемическим индексом. Попадая в организм человека, продукты с низким гликемическим индексом постепенно высвобождают содержащуюся в них энергию. Было установлено, что употребление продуктов с низким гликемическим индексом полезно для тех, кто хочет сбросить вес. Включив в свой рацион продукты с низким гликемическим индексом, человек дольше чувствует себя сытым.

6. Лук очень полезен для живота и пищеварения. Употребление лука способствует лучшему перевариванию пищи, улучшению аппетита, а также предупреждает рак и язву желудка. Ещё одним преимуществом употребления лука является его помощь организму в борьбе с раком толстой кишки.

7. Содержащееся в луке сочетание хрома, витамина В6 и соединений серы способно уменьшать уровень холестерина в крови и понижать кровяное давление. Это может способствовать снижению риска сердечного приступа и инсульта.

8. Было установлено, что лук способен подавлять рост опухолей у животных. Учёные считают, что именно поэтому лук так полезен в борьбе с раком.

9. Лук очень полезен для кожи. Акне, бородавки, синяки или раны можно вылечить либо втиранием лукового сока, либо луковым компрессом. Доказано, что втирание лукового сока в кожу головы несколько раз в неделю может ускорить рост волос.

10. Лук может стать решением проблем с ночным сном. Содержащиеся в луке фитохимические вещества помогают человеку почувствовать себя хорошо отдохнувшим. Всё, что для этого нужно — добавить лук к своему ужину. Это могут быть луковые кольца с помидорами на стейке или тарелка горячего лукового супа.

При покупке необходимо выбирать только твёрдый и свежий лук без признаков роста. Когда лук начинает прорастать, это означает, что он уже не лучшего качества и покупать его не стоит.

Перья зелёного лука — это отличный источник витамина А, поэтому вместо того, чтобы их выбрасывать, стоит добавить их в свой рацион.

Конечно, употребление одного лука не обеспечит весь спектр описанных выше преимуществ для здоровья, так как в идеале для поддержания здоровья человеческому организму нужно большое количество других полезных продуктов. Однако включение лука в сбалансированное питание — это лучший вариант; а употребление приготовленного и сырого лука обеспечит разнообразие, необходимое для извлечения пользы и личного удовлетворения.

health.obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив