Добыча сланцевого газа провоцирует землетрясения, — ученые

13.02.2015 в 08:35

Исследователи установили чёткую связь между разработкой месторождений «голубого топлива» и повышенной сейсмической активностью.

Каждое пятое землетрясение, происходящее сегодня в американском штате Оклахома, связано с добычей сланцевого газа методом гидроразрыва подземных пластов под высоким давлением – именно к такому неутешительному выводу пришли учёные из Корнельского университета. С начала 2014 года в этом регионе страны было зарегистрировано более 240 землетрясений с магнитудой 3,0 и выше, что значительно превышает норму для данной местности, информирует news.еizvestia.com.

По мнению специалистов, к подобной аномальной активности привела деятельность четырёх крупнейших газовых скважин юго-восточнее Оклахома-Сити. Данный вывод основывается на том факте, что резкое увеличение количества землетрясений случилось сразу после 2008 года, когда в Оклахоме началась массовая добыча полезных ископаемых.

Один из авторов исследования Джеффри Эйберс полностью исключил возможность естественного происхождения такого всплеска сейсмической активности. По его словам, столь частые землетрясения не могут иметь естественных причин и происходят из-за гидравлических разрывов пласта, производимых при добыче сланцевого газа. Как считает учёный, подобная деятельность может вызывать подземные толчки в радиусе до 35 километров от места дислокации скважин.

Данная информация ничуть не удивила местных жителей, которые давно связывали рост сейсмической активности с методами, применяемыми при разработке газовых месторождений. Однако опубликованное исследование впервые подкрепило голословные предположения научными доказательствами.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив