Сладости, которые не вредят зубам

12.02.2015 в 17:44

Сладости – излюбленное лакомство детей. Конфеты, печенье, всевозможные пирожные. Ребенку сложно отказать, но родителям порой все же приходится это делать, так как из-за сладкого у детей часто возникают проблемы с зубами. Но ученые выяснили, что не все сладости вредны для зубов.

Практически все сладости вызывают кариес и способствуют разрушению зубной эмали. Но есть такое лакомство, которое полностью безопасно для детских зубов. Это изюм. Американские дантисты установили, что при употреблении изюма не повышается уровень кислотности зубного налета и не образовывается кариес.

Такие данные американцы получили в ходе исследования, проведенного в университете Иллинойса. В эксперименте приняли участие дети в возрасте от 7 до 11 лет. Им предлагали в качестве лакомств изюм, хлопья без сахара и зерновые отруби. После употребления этих продуктов ученые замеряли уровень кислотного налета на поверхности зубов. Оказалось, что он не был превышен.

Бактерии на поверхности зуба активизируются после употребления человеком продуктов, в которых содержатся разные виды сахара, включая сахарозу. В изюме она отсутствует, поэтому он меньше всего влияет на зубы.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив