Седан Lada Granta оставили без «автомата»

12.02.2015 в 11:50
Lada Granta. Фото "АвтоВАЗа"

Lada Granta. Фото "АвтоВАЗа"

«АвтоВАЗ» вывел из оборота седан Lada Granta с четырехступенчатой автоматической коробкой передач. Теперь альтернативой «механике» у четырехдверки будет только пятиступенчатая роботизированная трансмиссия. Об этом на предприятии рассказали «Автосреде».

«В 2015 году автомобили Lada Granta планируется оснащать только АМТ. Но принципиальная возможность выпуска комплектаций с АКП остается. АМТ обладает рядом преимуществ: она имеет два режима движения (автомат и ручное переключение), позволяет экономить топливо, она дешевле и более ремонтопригодна», –пояснили на «АвтоВАЗе».

Автоматической коробкой передач все еще оснащается лифтбек Lada Granta. Тем не менее, издание предполагает, что и эта версия модели лишится «автомата» после появления варианта с роботизированной коробкой. На «АвтоВАЗе» отметили, что выпускать «Калину» с «роботом» пока не планируется: модель продолжат оснащать «автоматом».

Продажи Lada Granta с автоматической коробкой передач начались в 2012 году. Седан оснащался четырехдиапазонным агрегатом, разработанным японской компанией Jatco. Коробка работала вместе с самым мощным из доступных на тот момент для «Гранты» моторов: 1,6-литровой 98-сильной «четверкой».

Седаны с «роботом» появились у дилеров в начале 2015 года. Коробка передач построена на базе пятиступенчатой «механики» с тросовым приводом. Первой моделью, получившей эту трансмиссию, стала «Приора». Lada Granta с «роботом» стоит 401 тысяч 300 рублей. За эту сумму продается машина с 106-сильным двигателем 1.6.

motor.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив