Как часто нужно измерять давление в шинах

07.02.2015 в 21:12

Каждый обладатель новых шин задается вопросом, каких правил нужно придерживаться, чтобы шины прослужили максимальный срок и как часто измерять давление в шинах?

Соблюдение рекомендаций производителя по оптимальному давлению в шинах влияет на безопасность, комфорт, экономичность, управляемость и устойчивость автомобиля.

Неправильное давление приводит к изменению площади контакта колеса с дорогой, что является прямой угрозой для безопасности. Избыточное давление повышает чувствительность к внешним ударам и вызывает неравномерный износ. Недостаточное давление способствует накоплению тепла и порче шин, вызывает изгиб боковой стороны и излишний износ.

Узнать оптимальное давление для вашей машины помогут специальные таблички-рекомендации от производителя, которые находятся в дверном проеме или на лючке бака.

Проверку давления в шинах необходимо проводить каждый день перед поездкой. Если нет возможности, то хотя бы один раз в неделю. Но перед длительной поездкой на дальние расстояния проверку давления и визуальный осмотр колес нужно провести обязательно.

Измерять давление нужно в «холодных» шинах. Так как в «горячей» шине, вследствие нагрузки, дистанции и скорости воздух нагревается, и может увеличить давление на 10%. Определение «холодная» шина, обозначает шины после 3 часов от остановки, или если автомобиль проехал не больше 1.5 км.

Идеальный вариант, если машина снабжена системой автоматической проверки давления TPMS. Водителю только остается реагировать на сигнал. Если такая система у вас не установлена, ее можно приобрести и установить дополнительно. Более простым и практичным является компактный цифровой манометр. Ну а если вы предпочитаете только профессиональное обслуживание, то вам необходимо обращаться в автосервис или шиномонтажный участок для проверки и подкачки давления.

autotheme.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив