Астрономы изучили шлейф спиральной галактики Водоворот

05.02.2015 в 21:00

Астрономы из университета Case Western Reserve обнаружили новые особенности у первой известной спиральной галактики, которая изучалась в течение более чем 150 лет, согласно новому исследованию, опубликованному в последнем издании Astrophysical Journal Letters.

Исследователи сообщили об изучении слабого шлейфа, проходящего с северо-востока и юга M51, близкой спиральной галактики, также известной как галактика Водоворот. Анализ нового изображения, созданного с помощью 20-часовой экспозиции, выявил новые подробности линейного Северо-Западного шлейфа, длина которого достигает почти 120000 световых лет, и показывает отсутствие звезд в части Юго-Восточного хвоста, объясняют они.

M51 была первой обнаруженной спиральной галактикой, будучи первоначально идентифицированной и зарисованной Уильямом Парсонсом, графом Россом, в 1845 году.

Астрономы изучили шлейф спиральной галактики Водоворот

Изображения, используемые в новом исследовании, были получены с помощью телескопа CWRU Burrell Schmidt в Национальной обсерватории Китт-Пик в 2010 и 2012 годах, говорят авторы.

Астрономы нацелили телескоп на М51 безлунными вечерам в феврале, марте и апреле тех лет, снимая с 20-минутными интервалами. Они калибровали оборудование между экспозициями. В общей сложности 10 часов фильтрования света, чтобы показать молодые звезды, и еще в течение 10 часов фильтрования, чтобы показать более старые звезды. Эти изображения были затем объединены, чтобы создать окончательное изображение.

Северо-западный шлейф M51 был впервые обнаружен в 1970-х годах, но технологические ограничения не давали обнаружить всех деталей.

infuture.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив