Pyura chilensis — «кровоточащий камень» с морского дна. ФОТО, ВИДЕО

05.02.2015 в 18:10

2

Pyura (Pyura chilensis) — это съедобное морское животное является одним из видов класса асцидии (лат. ascidiacea), дальний родственник позвоночных. Pyura обладает уникальной особенностью: в их крови содержится ванадий, который они поглощают из морской воды.

В Японии таких асцидий разводят на подводных плантациях, затем их собирают и сжигают, получая золу, в которой ванадий содержится в более высокой концентрации, чем в руде некоторых месторождений.

1

Эти организмы населяют скалистые участки береговой линии, которые затопляются морской водой во время прилива и осушается во время отлива. Большие колонии встречаются у побережья Чили и Перу. Эти животные обладают твердой оболочкой, которая выглядит как естественная каменная структура.

6

Дышит и питается это животное через пару так называемых сифонов. Используя эти сифоны, животное фильтрует морскую воду богатую органическими веществами. Pyura является хордовым животным, то есть у них есть стержнеобразная опора в спине (хорда), из которой у позвоночных впоследствии развивается позвоночник.

4

У чилийских берегов Pyura сильно вылавливается, но до сих пор эффекта перелова не наблюдается, вероятно, из-за их высоких темпов роста.

Мясо Pyura с сильным характерным ароматом йода, а вкус действительно соответствуют металлу ванадий, животные накапливают его путем фильтрации морской воды.

3

Концентрация ванадия в крови P. chilensis и в других его оболочках может быть до 10 миллионов раз больше, чем в окружающей морской воде. Это продукт питания с самым большим содержанием металла.

Много любителей дайвинга охотятся на это съедобное морское животное, но чилийские воды (Тихий океан) таят в себе много опасностей.

5

С гастрономической точки зрения мясо Pyura chilensis ароматное и очень вкусное, его употребляют как в сыром, так и вареном виде. Обычно, его режут на мелкие кусочки, добавляют рубленый лук, кинзу и лимон. А вареные, являются частью многих блюд, например «рис с нарезанным Piure».

Для разделки Pyura chilensis обычно используют пилу или топор.

mirfactov.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив