В недрах Луны ученые обнаружили следы земной жизни

04.02.2015 в 23:03

В недрах естественного спутника Земли, считают американские ученые, могут находиться самые древние следы земной жизни, которые попали на Луну с астероидами и законсервировались в лунной лаве, сообщает New Scientist.

 На Земле жизнь появилась примерно 3,8 миллиарда лет назад, однако как именно это произошло, пока неизвестно. Со временем тектонические силы уничтожили почти все породы, которые могли хранить следы зарождения жизни на планете.

 Согласно некоторым теориям, органические соединения могли попасть на нашу планету на кометах или астероидах, которые также могли попасть и на Луну, а следовательно органические соединения имели шансы пережить жесткую посадку, считают авторы работы. Относительная геологическая стабильность Луны могла также создать более хорошие условия для консервации этих соединений, чем поверхность Земли.

 В проведенном исследовании ученые осуществили эксперимент, в рамках которого в лунную пыль были помещены различные органические соединения. Затем эта пыль была нагрета до температуры в 700 градусов по Цельсию. Как оказалось, лава является отличной упаковкой для долговременного хранения – несколько десятков сантиметров породы астероида хватило, чтобы изолировать от ее жара молекулы.

 Ученые считают, что в дальнейшем лава могла сыграть роль изолятора, защитив органические молекулы от солнечного ветра, ударов метеоритов и радиации.

km.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив