Сколько стоят пароли

01.02.2015 в 08:02

Несмотря на громкие взломы последнего времени, многие наёмные работники не в полной мере осознают, насколько ценную информацию можно похитить у работодателя. Как ещё объяснить поразительные результаты опроса, который провела компания SailPoint среди рядового персонала.

Опрос 1000 сотрудников ставил целью определить, насколько они лояльны фирме и продадут ли учётные данные злоумышленникам, если те обратятся с таким предложением.

Результаты оказались неутешительными. Выяснилось, что каждый седьмой готов пойти на саботаж. То есть почти в каждой фирме с персоналом от 7 человек есть потенциальный инсайдер. И это только те, кто открыто признают этот факт, а ведь многие предпочли скривить душой при заполнении анкеты.

Что тоже огорчает, так это невысокая цена, в которую сотрудники ставят секреты своей фирмы. Некоторые сказали, что согласны на скромное вознаграждение в $150.

Сколько стоят пароли

Есть и другие тревожные сигналы. Так, каждый пятый периодически передаёт коллегам личный пароль к корпоративному приложению. Это указывает на отсутствие чётких правил информационной безопасности в компаниях. 56% сотрудников признали, что рабочий пароль не является уникальным и используется в некоторых других приложениях, а 14% сказали, что используют один и тот же пароль и на работе, и на всех (!) остальных веб-сайтах.

Иными словами, даже цена $150 выглядит завышенной, если пароли можно достать бесплатно.

internetua.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив