Семь упражнений для снятия усталости и напряжения в течение дня

01.02.2015 в 08:00

Если в течение дня не помогать своему организму, к вечеру тело может выйти из-под контроля и доставить неприятные ощущения. Снимать усталость постепенно гораздо лучше, чем надеяться на отдых в конце дня.

Но важно помнить, что полноценный отдых совсем не всегда означает необходимость принимать горизонтальное положение и не требует уединения. С помощью короткой (подходящей к случаю) медитации, за какие-то десять минут зачастую получается лучше отдохнуть, чем за полтора часа дневного сна.

Вот несколько приемов, которые помогут снять усталость и напряжение, возникающие в течение трудного дня, и сохранить хорошее здоровье.

1. Сложите кисти рук в замок, отставив большие пальцы. Сделайте несколько движений, как будто перетираете что-то, находящееся у вас между ладонями. После этого расцепите замок и потрясите кистями, как бы отряхивая их.

2. Прижмите обе ладони ко лбу и резко проведите руками в сторону ушей. Проделайте это движение 5 раз подряд. Надавливайте на лоб не сильно, но ощутимо. Когда закончите, вы почувствуете покалывание и тепло в области лба.

3. Сцепите ладони на шее сзади. Несколько минут «помашите» локтями (не расцепляя рук), как это делает птица, когда хочет взлететь. После этого движения максимально наклоните голову вперед, а потом медленно (обязательно медленно) откиньте голову назад до упора.

4. Положите ладони на поясницу, выбрав самое удобное для вас положение. Потом постарайтесь так далеко завести локти за спину, как только сможете. Проделайте это движение минимум 5 раз.


Если у вас разболелась голова, лучше всего обратиться к методике правильного дыхания.

5. Прижмите правую ладонь к диафрагме. Начинайте серию из 5 глубоких вздохов. Ладонью при каждом вздохе сдерживайте движение диафрагмы, не давая ей разворачиваться. Живот должен приподниматься при вдыхании.

6. Сделайте серию из 7 коротких вздохов (примерно на четверть объема ваших легких), после этого – серия из 3 очень глубоких вздохов.

7. Способ «разного дыхания» поможет избавиться от мигрени. Коротко вдохните воздух и глубоко и медленно выдохните. Так следует проделать не менее 5 раз подряд.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив