Астрономы нашли за пределами нашей Солнечной системы «супер-Сатурн»

31.01.2015 в 22:20

Кольцевая планетная система под маркировкой J1407b обнаружена в 2012г. за пределами нашей Солнечной системы. Но только последние исследования дали астрономам возможность изучить данные о настоящем размере системы, а также ее колец.

Экзопланета по размерам превосходит Юпитер и Сатурн, при этом ее кольцевая система больше в двести раз в сравнении с Сатурном, то есть в ширину практически в 120 млн. километров. Эксперты указанную планету называют супер-Сатурном.

Согласно полученной информации, как минимум 30 колец окружают этого гиганта, ответственного за закрытие света от звезды J1407 непосредственно для исследователей на нашей родной планете в течение 95% времени. Возраст колец для астрофизиков был реальным открытием, так как с самого начала имелось предположение, что звезды и планеты галактики образовались значительно позже.

Следовательно, может появиться надобность пересматривать также процессы образования планет в Солнечной системе. Важно то, что это самая первая планета вне Солнечной системы, у которой есть кольцевая система. Кольца J1407b в 14 раз больше диаметра Луны, а кроме того между ними существуют щели, подразумевающие наличие спутников, похожих на "спутники-пастухи" Сатурна.

globalscience.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив