Феномен "Ласкового мая": Юрий Шатунов

31.01.2015 в 11:03

Несмотря на то, что Юрий Шатунов уже давно не является солистом группы "Ласковый май", его все равно помнят и любят. Биография артиста весьма противоречива, а сам певец предпочитает не вспоминать прошлое.

Юрий Шатунов. Фото: GLOBAL LOOK press/Anatoly Lomohov


Информация о том, что Юрий Шатунов был сиротой, всего лишь миф, который впоследствии придавал группе "Ласковый май" дополнительный драматический колорит. На самом деле у Юры были родители, которые расстались, когда ему было всего три года. Говорят, отец весьма прохладно относился к сыну. После расставания родителей мать Шатунова нашла другого мужчину, однако и с отчимом отношения не сложились, у того были проблемы в алкоголем. Юрию приходилось мыкаться по родственникам. Стоит отметить, что детали биографии Шатунова на разных источниках разнятся, сам артист не очень любит вспоминать свое детство. Точно неизвестно, попал ли Юрий в детский дом до смерти матери или нет, но наверняка известно то, что именно там мальчик заинтересовался музыкой и стал исполнять песни.

Андрей Разин и Юрий Шатунов. Фото: ТАСС

В 1988 году Шатунова услышал менеджер Московской студии популярной музыки "Рекорд" министерства культуры СССР Андрей Разин. Он заинтересовался пареньком, прибыл за ним в интернат, однако там его не нашел – Юрий сбежал. Поиски Разина увенчались успехом лишь к осени, и в сентябре официально начал свою жизнь "Ласковый май". Группа имела оглушительный успех. Ведь она оказалась первой, ориентированной исключительно на подростков. Однако командой заинтересовались и взрослые люди. Благодаря невероятному успеху группы, в 1989 году на пике популярности у "Ласкового мая" появились разнообразные "клоны", которые гастролировали одновременно в разных городах. Группа собирала многотысячные стадионы (40-60 тысяч человек) и установила рекорд по количеству концертов в день. Так, в период с 28 декабря 1989 года по 10 января 1990 года, группа дала 13 сольных аншлаговых концертов в спорткомплексе "Олимпийский". Количество концертов в других городах бывшего Советского Союза достигало восьми за день и более сорока за месяц. Российская эстрада столкнулась с тем, что песни, на первый взгляд простые, не смогли написать многие композиторы и поэты, которые уже давно работали в шоу-бизнесе. Попытки создания новых песен, похожих на "Розовый вечер" и "Белые розы" и другие хиты не имели такого успеха, как и копирование самого стиля группы. Вместе с тем "Ласковый май" был группой, оказывавшей огромное влияние на формирование жанра поп-музыки в России.

Однако в 1992 году группа закончила свое существование после ухода Юрия Шатунова. Певец решил покинуть Россию и уехал в Германию. Он выучился на звукоинженера. В основном, работал студийно, не давая сольных концертов. В 1992 году Юра Шатунов получил приглашение от Аллы Пугачевой принять участие в ее "Рождественских встречах". Он согласился и в конце декабря впервые вышел на сцену как сольный исполнитель с новой песней "Звездная ночь". Несмотря на то, что Шатунов довольно много времени отдал развитию сольной карьеры, все его знают исключительно как солиста "Ласкового мая". В 2009 году Юрий Шатунов отправился в большой тур по городам России в поддержку художественного фильма "Ласковый май". Между тем артист обзавелся семьей, которая проживает в Германии, часто бывает в России, где является желанным гостем на ретроконцертах, которые сейчас стали невероятно популярны.

dni.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив