Носимая электроника будет питаться электричеством из энергии трения

31.01.2015 в 09:04

Пока мы поймем, что идеальная технология для зарядки носимых устройств основана на использовании энергии нашего собственного тела, пройдет немало времени. Исследовательская команда из Национального университета Сингапура разработала гибкое устройство размером с почтовую марку, способное преобразовывать статическое электричество в полезную энергию.

Ученые создали тысячи крошечных выступов на гибкой кремниевой поверхности, под которую поместили золотую пленку толщиной 50 нанометров. Выступы увеличивают площадь поверхности устройства, которая находится в соприкосновении с кожей. Это, в свою очередь, увеличивает трение и количество вырабатываемой электрической энергии. Чем тоньше эти выступы, тем больше эффективная площадь поверхности. Готовое устройство одной стороной крепится к коже.

Разработка была представлена на прошлой неделе в рамках конференции IEEE по микроэлектрическим механическим системам (MEMS 2015). Там же исследователи продемонстрировали работу своего устройства.

Устройство на руке в зоне предплечья при сжатии кулака позволило получить напряжение 7,3 Вольта. Практически столько же (7,5 Вольта) было получено во время разговора, когда устройство прикрепили к горлу. Ну а если постучать по нему пальцем, то напряжение увеличится до 90 Вольт, а сгенерированной энергии, как пишет Engadget, хватит для поддержания работы нескольких светодиодных лампочек.

В дальнейшем исследователи планируют увеличить гибкость устройства, что позволит создавать наклейки разных размеров, которые будут повторять очертания тела человека.

Стоит отметить, что у этой команды немало конкурентов. Например, татуировки для получения энергии из пота или батарейки, подпитывающиеся теплом нашего тела.

hi-news.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив