За Плутоном могут скрываться еще две планеты Солнечной системы

30.01.2015 в 07:06

Ученые из Мадридского университета Комплутенсе считают, что в Солнечной системе есть еще две планеты, которые астрономам пока открыть не удалось. По мнению исследователей, эти планеты находятся за орбитой Нептуна — самой дальней от Солнца планеты после того, как Плутон был лишен этого статуса. К такому выводу ученые пришли, наблюдая за поясом Койпера, расположенным дальше орбиты Нептуна.

Особенности орбит, составляющих пояс обломков, ясно свидетельствуют, что на них влияет гравитационное притяжение каких-то невидимых для нас объектов. Их количество точно неизвестно, но наиболее вероятное объяснение — наличие по меньшей мере двух планет размером с Землю или крупнее, «спрятанных» за Плутоном. Если предположения ученых окажутся верными, количество планет в Солнечной системе снова вырастет, а учебники астрономии придется переписывать, информирует news.еizvestia.com.

Напомним, определение планеты было утверждено только в 2006 году комитетом, созданным специально для этого Международной астрономической ассоциацией. Определение гласит, что называться планетой могут лишь небесные тела, отвечающие следующим критериям. Они должны: 1) находиться на солнечной орбите; 2) обладать достаточной массой для сохранения гидростатического равновесия (то есть иметь более-менее сферическую форму); 3) «освободить» окружающее себя пространство от других объектов сходного размера за исключением своих спутников. Именно третий пункт и лишил Плутон его статуса планеты, поскольку он находится на одной орбите с рядом других небесных тел в поясе Койпера.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив