Суеверия и предубеждения разных культур мира

29.01.2015 в 18:43

В наше время, время современных технологий, научных открытий и изобретений, когда разум и логика постепенно вытесняют эстетику и чувства, кажется, нет места старым предрассудкам и суевериям. Тем не менее, многие люди по всему миру всё еще верят в несчастья, приносимые чёрными кошками и разбитыми зеркалами.


1. “Бабочка смерти”, Мексика

Ascalapha-odorata-610x370

В мексиканском фольклоре и на Карибах это странное насекомое под названием “совка” считается предвестником смерти. В испанском языке она также известна как “Mariposa de la muerte”, что дословно можно перевести как “бабочка смерти”.

2. Гудманский хутор, Шотландия

The-Goodmans-Croft-610x370

Изначально Гудманский хутор был обычным земельным владением. Как бы то ни было, в 1594 году Генеральная Ассамблея Шотландской церкви объявила его местом преклонения дьяволу.

3. Гри-Гри, Западная Африка

Gris-gris-610x370

Гри-Гри – это жутковатого вида талисман вуду, который по поверьям оберегает хозяина от злых духов и приносит счастье. Гри-Гри представляет из себя тряпичный мешочек, с начертанными на нём строками из Корана. В нём находятся разные ритуальные предметы.

4. Нет коляскам до рождения младенца, Китай

pushcair-610x400

Для женщин запада покупка вещей для ребёнка задолго до его рождения – явление обыкновенное, чего не скажешь о китаянках. В Китае считается, что пустая коляска в доме отнимает удачу.

5. Вольфзеген, Германия

Wolfssegen-610x380

В Средние века большинство жителей Германии верили, что “вольфзеген” является защитным заклинанием против волков. Также у них было и обратное, “чёрное”, заклинание – “вольфбан”, – которым можно было подвергнуть жертву нападению волков. В настоящее время подобные предрассудки ушли в прошлое, оставаясь разве что в сценариях фантастических фильмов. Тем не менее, многие охотники в Баварских лесах всё ещё хранят при себе “вольфзеген”.

6. Камень Красноречия, Ирландия

Blarney_Castle-610x380

Камень Красноречия – это блок из каменноугольного известняка, вмонтированный в стену замка Бларни, который располагается на юге Ирландии. Согласно ирландскому фольклору, поцеловавший этот камень обретает дар красноречия. Несмотря на всю негигиеничность процесса и некую маловероятность положительного результата, замок Бларни ежегодно принимает огромное количество гостей, главным образом благодаря именно камню.

7. Проклятье числа 39, Афганистан

39-curse-610x370

Сложно сказать, откуда в Афганистане появился этот предрассудок, но многие люди там считают число 39 проклятым и даже находят связь между ним и проституцией. Мы бы поняли, если бы этим числом было 69, но вот при чём тут 39?..

8. Млекопитающие змеи, Индия

snake-610x390

По каким-то непонятным причинам люди в Индии думают, что змеи не только способны, но ещё и любят пить молоко. Мнение змей по этому поводу, естественно, никто не спрашивал, однако праздник в честь подобного чуда всё же организовали. Во время фестиваля Нагапанчами индийцы ловят змей и заставляют их пить молоко. В результате многие змеи умирают. По-видимому, от сильной любви к молоку.

9. Буда, Эфиопия

buda-610x390

Ничего общего с Тибетом и буддизмом. Буда из эфиопского фольклора – это сила сглаза и оборотня-гиены. Удивительно, но многие люди в Судане, Эфиопии и Марокко не сомневаются в существовании буды.

10. Ведьмино окно, США

Witch-window-610x380

В американской архитектуре ведьмино окно – это окно, расположенное на фронтоне дома и повернутое на 45 градусов так, что одна его сторона параллельна крыше. Такие окна сложно найти где-либо, кроме Вермонта. Название этого вида окна происходит от поверья, что ведьмы не могут влетать на своих мётлах в наклонённые окна.

11. Джуко, Кюрасао

Djucu-610x380

Джуко – это всего-навсего обычный коричневый морской орех, который нагревается, если его потереть. Однако на Карибском острове Кюрасао он считается амулетом удачи. Местные жители используют джуко как талисман удачи, помогающий выигрывать в рулетку. Как бы то ни было, результаты говорят об обратном.

12. Спящий ребёнок, Марокко

sleeping-child-610x380

Судя по марокканскому фольклору и исламской вере, “спящий ребёнок” – это плод, который был усыплён белой или чёрной магией и родился позже срока. Это поверье используется как снятие обвинений в измене и, следовательно освобождает от последствий, к которым она могла бы привести.

13. Миазм, Греция

Miasma-610x380

История о миазме зародилась в Греции и передавалась из уст в уста; миазм – страшное создание/дух ночи, который несёт с собой холеру, хламидиоз или чуму. Сейчас никто не верит этим страшилкам, но слово “миазм” сохранилось. Его используют для описания неприятного человека.

14. Час волка, Швеция

hour-wolf-610x370

Период времени перед самым рассветом, где-то с трёх до пяти утра, называется часом волка. По поверьям, в это время волки караулят людей под дверями их домов. В эту легенду всё ещё верят в маленьких шведских деревнях. Хотя, возможно, это просто способ утихомирить шумных детишек ночью.

15. Летучий Голландец, Нидерланды

Flying-Dutchman-610x375

Легенду о летучем Голландце знают многие, находятся также и те, кто свято в неё верит. “Летучий Голландец” – это легенда о карабле-призраке, блуждающем по просторам океана с семнадцатого века, когда он и был потерян. Он не может вернуться в порт, и поэтому он обречён на вечные скитания. Слухи, распускаемые рыбаками, якобы видевшими летучего Голландца, не позволяют этой легенде кануть в Лету.

16. Тауэрские вороны, Англия

Ravens-of-the-Tower-of-London-610x390

Странная английская легенда рассказывает нам о воронах, защищающих Корону и Лондонскую башню, в которой они и проживают. Легенда гласит, что, когда улетит последний ворон, Англия падёт.

17. Седьмой сын седьмого сына, вся Европа

seven-610x370

В мифических историях, религиозных трактатах и древних цивилизациях число 7 является очень популярным. Возможно, поэтому в Европе возникла легенда о седьмом сыне седьмого сына.

По легенде, мужчина, родившийся седьмым в семье, в которой семь поколений не рождалось девочек, и которая была создана мужчиной, родившимся в такой же семье, будет обладать невероятной силой.

18. Предвестник поцелуев, Румыния

kissy-nose-610x370

Многие румыны верят, что если у них чешется нос, то кто-то хочет их поцеловать. Представьте, каждый раз, когда вам хочется чихнуть или вы подхватываете простуду, кто-то томится жаждой вашего поцелуя.  Если  румынские суеверия не ошибаются, конечно. Как же это мило, не правда ли?

19. Дни Тихо Браге, Скандинавия

Himmelsbrief-610x370

Живший в шестнадцатом веке датский астроном Тихо Браге, которого люди считали великим волшебником, рассчитал даты самых несчастливых дней в году. Даже сейчас многие жители Швеции, Норвегии и Дании избегают вступать в брак, совершать сделки и делать другие важные дела в эти дни.

20. Целительное затмения, Пакистан

The-Healing-Eclipse-610x370

Пакистанцы верят, что ребенка с инвалидностью можно излечить, закопав его по грудь в землю во время солнечного затмения. Как бы удивительно это не было, но никаких официально зарегистрированных чудесных исцелений пока не произошло. Тем не менее, вера в исцеляющие затмения не угасает.

21. Вентилятор-убийца, Южная Корея

fan-610x370

Нет ни одного задокументированного случая, подтверждающего справедливость этого странного предрассудка, однако многие корейцы верят, сон в закрытой комнате с работающим вентилятором может привести к смерти. Эта легенда широко распространена в городской среде Южной Кореи.

mixstuff.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив