Потепление изменит облик северных лесов

25.01.2015 в 19:47

Меняется климат, а вместе с ним меняется и окружающая природа. Посетители северных лесов в последующие десятилетия, вероятно, увидят совсем иные деревья. И причиной тому является потепление. Исследователи сделали подобные выводы, изучив леса на границе США и Канады. Увы, человечество может лишиться не только кофе, но и привлекательных своей суровой красотой северных лесов.

Ресурс ScienceDayli, ссылаясь на опубликованные в журнале Nature Climate результаты проведенного Университетом Миннесоты исследования, рассказывает об уникальном долговременном эксперименте. Его целью было проверить, насколько меняется состав деревьев в северном лесу на границе США и Канады.

Некоторые деревья чаще встречались в северной части лесного массива, другие же — в южной. Такие деревья, как ель и пихта, растущие к северу, в Канаде, после потепления на несколько градусов стали хуже расти и приживаться. Другие же, такие как осина, береза и сосна, отреагировали на изменение климатических условий скорее нейтрально. Хотя все эти деревья продолжают расти и в более теплых условиях, исследователи отмечают, что баланс со стороны северных деревьев сместился в пользу дубов и кленов. Если и пихты страдают не только от потепления, но и от усиления солнечного света и влаги с окружающих деревьев и других растений. А эти факторы сопутствуют потеплению.

Группа ученых из департамента лесных ресурсов Университета Миннесоты во главе с Питером Рейчем воспроизвела эффект потепления на 10 видах типичных для данной местности и 1 нетипичном для нее виде деревьев. Эксперимент продолжался три сезона. Проект известен под неформальным названием «B4WarmED». В его ходе посредством нагрева инфракрасными лампами и расположенными в почве нагревательными кабелями был вызван эффект потепления на несколько градусов на площади, занимаемой 4100 молодыми деревцами. В ходе исследования было изучено, как быстро растут деревья и насколько эффективно они преобразуют в энергию солнечный свет. Процесс этого преобразования называется фотосинтезом.

Из результатов проекта неясно, как более теплые зимы скажутся на иных видах деревьев и других растений.

В результате был сделан вывод о том, что потепление климата, вероятно, приведет к тому, что в северных лесах станут чаще встречаться несвойственные им деревья, например крушина. Ранее на севере Миннесоты она была не сильно распространена. Скорее всего, причиной тому было характерное для этой местности холодное лето. Но в более теплых условиях крушина благоденствует. И это не слишком приятная новость, поскольку она говорит о том, что крушина и другие нетипичные для северной местности деревья, воспользовавшись потеплением, распространятся на север.

По мнению Питера Рейча, в самом лучшем случае дубы и клены станут доминирующими деревьями, а количество северных деревьев сократиться. Северный лес станет иным, но останется лесом, и это уже само по себе радует. В худшем случае дубы и клены не заменят собою вытесняемые виды деревьев достаточно быстро и в лесах появятся не занятые деревьями участки, которые зарастут крушиной. Тот факт, что северные растения не смогут существовать в теплом климате, еще не означает, что север немедленно расцветет яркими красками южной растительности и наполнится лавровыми деревьями. На некоторое, и весьма значительное, время количество растительности в северных широтах может значительно сократиться.


Изменение состава лесов окажет влияние на различные отрасли. Оно скажется не только на поставках древесины, но и на туризме. Зачем людям ехать в лишенные своего былого своеобразия и неповторимого холодного великолепия северные леса? Ведь не для того же, чтобы полюбоваться крушиной и редкорастущими дубами да кленами?

hi-news.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив