8 фактов о влиянии алкоголя на женщин

24.01.2015 в 09:00

Влияние алкоголя на организм женщины имеет много разных аспектов. По мнению врачей, спиртное может провоцировать рак молочной железы, но в то же время он предотвращает появление сахарного диабета. Как найти баланс между пользой и вредом? Предлагаем вашему вниманию несколько достоверных фактов о женщинах и алкоголе.

1. 1/5 часть женского населения злоупотребляет алкоголем. Если около двадцати лет назад, женщины употребляли в среднем по три бокала винного напитка в неделю, то в наши дни этот показатель увеличился до восьми и с каждым годом он продолжает расти.

2. Головной мозг женщины склонен к алкогольной амнезии. Женщины в большей степени чем мужчины подвержены ситуации, когда на утро, после "алкогольного" вечера, все происходящее стирается из памяти. Данный факт, напрямую связан с воздействием спиртных напитков на ЦНС, что провоцирует появление бессонницы, повышенной нервозности и раздражительности. В отдельных случаях, по большей части у женщин, чем у мужчин, было зафиксировано уменьшение объема головного мозга, что не лучшим образом сказывается на памяти, способности к точному восприятию и обработке информации.

3. Воздействие алкоголя на женский психоэмоциональный фон сильнее, чем на мужской, следовательно, и опьянение наступает быстрее. Как бы женщины не хотели опровергнуть это утверждение, факт останется фактом. Даже если у представителей обоих полов будет одинаковый размер и вес, последние все равно опьянеют раньше. Это ни в коем случае не зависит от гормональных показателей, как думают многие, дело в том, что женский организм располагает меньшим количеством воды чем мужской, следовательно, и жидкости для снижения концентрации спиртного в крови тоже меньше. Не последнюю роль играет и печень, показатель фермента, который расщепляет алкоголь, в женском организме ниже чем в мужском, поэтому у первых он задерживается дольше и оказывает эффект куда сильнее нежели у последних.

4. Алкоголь провоцирует появление лишних килограммов. В спиртных напитках содержатся, так называемые "пустые" калории и углеводы, которые моментально усваиваются боками и талией. Даже редкое употребление алкоголя подвергает риску вашу фигуру. Разыгравшийся аппетит, после рюмочки, затмит мозг и поспособствует перееданию, а если учесть тот факт, что за праздничным столом употребляется далеко не самая здоровая пища, то ситуация усугубляется в разы.

5. Алкоголь и рак. Что касается рака молочной железы, то тут безопасного количества спиртного нет. Ученые из Шотландии, основываясь на многолетний опыт наблюдений, пришли к выводу, что причиной опухоли молочной железы у женщин, в каждом пятом случае, является алкоголь. Одна порция напитка в день увеличивает риск заболевания на 10%. Умеренное количество употребления немного снижает его, но он не уходит полностью.

6. Влияние алкоголя на сердце. Официально зафиксированным фактом является то, что у француженок самый низкий показатель сердечно-сосудистых заболеваний, несмотря на чрезмерное количество жирной пищи в рационе. Так происходит по причине регулярного употребления хорошего вина. Не имеет значения ни сорт, ни цвет, положительный эффект оказывают содержащиеся в нем ферменты. При сбалансированном употреблении вина, один бокал в день или через день, вы не только оградите себя от заболеваний сердца и сосудов, но и снизите риск возникновения сахарного диабета второго типа т.к. вино имеет свойство снижать уровень сахара в крови.

7. Чистка зубов после употребления алкоголя. В отличие от мужчин, женщины собственноручно наносят вред своим зубам некоторыми привычками. Одна из них – чистка зубов после употребления спиртного. Дело в том, что кислота, содержащаяся в спиртосодержащих напитках, на некоторое время размягчает зубную эмаль, и воздействие щетки только усугубляет ситуацию. Поэтому лучше всего выждать около 30 минут и только потом проводить гигиенические процедуры.

8. Может ли быть влияние алкоголя на женщин хорошим? Ни для кого не секрет, злоупотребление алкоголем негативно сказывается на здоровье. Спиртное напрямую связано с большим количеством серьезных заболеваний, зоной поражения служит все начиная с печени и заканчивая раковыми опухолями. Но специалисты твердят и обратное, при умеренном употреблении алкоголя, организм получает и пользу от алкоголя. К примеру, он способствует увеличению показателя холестерина ЛПВП, который необходим для поддержания здоровья, одновременно снижая уровень вредного холестерина, тем самым защищая организм от сердечных заболеваний и значительно понижая риск инсульта.

obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив