В интернет через лампочку с помощью Li-Fi

23.01.2015 в 07:02

Шотландская компания PureLiFi запускает технологию передачи данных с помощью светодиодных ламп.

Об этом пишут Новости ИТ со ссылкой на Популярную Механику.

Инновационная технология разработана учеными из Эдинбургского университета и получила собственное название — Li-Fi. Двусторонняя беспроводная связь обеспечивается за счет того, что светодиодные лампы генерируют постоянный поток фотонов, которые наблюдаются в видимом спектре и обнаруживаются специальным фотодетектором.

Подключиться к сети можно, находясь в пределах досягаемости лучей света, исходящих из любого светильника, оснащенного оборудованием PureLiFi. Технология использует двусторонний канал связи: с помощью световых сигналов передаются данные и к пользователю, и от него на приемник Li-Fi. Такая особенность позволяет повысить безопасность передаваемой информации, так как для получения доступа к данным необходимо взломать оба канала и находиться в той же комнате.

Компания PureLiFi уже начала поставки своего первого продукта: светильника Li-Flame, оснащенного USB-разъемом. Устройство не только выполняет роль обычной светодиодной лампы, но и является точкой доступа Li-Fi, передавая сигнал компьютерам с приемниками Li-Fi.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив