20 вариантов самой полезной пищи для начала каждого дня

21.01.2015 в 20:00

Завтрак считается более важным, чем ужин, полдник и даже обед. Поэтому необходимо следить, чтобы с первым приемом пищи в твой организм попало достаточное количество полезных и питательных веществ, которые помогут прекрасно себя чувствовать и продуктивно работать весь день. Вот некоторые варианты лучшего завтрака для тебя и твоих близких:

1. Овсянка



Снижает уровень холестерина, содержит жирные кислоты омега-3, фолиевую кислоту и калий. Богатый источник клетчатки. Не стоит кушать овсянку с различными добавками, красителями и подсластителями. Лучше купить обыкновенную овсяную крупу и добавить в нее свежие фрукты, сухофрукты, орехи или мед.

2. Греческий йогурт



Этот продукт содержит почти в два раза больше белка, чем обычный йогурт. Он очень сытный, и придаст тебе энергии на весь день. Лучше выбирать обезжиренный йогурт без добавок и при желании, добавлять туда свежие или сушеные фрукты.

3. Ростки пшеницы



Две столовые ложки ростков пшеницы содержат 15% суточной дозы витамина Е и 10% суточной дозы фолиевой кислоты. Ростки пшеницы можно добавить в йогурт, коктейль, кашу или другое блюдо.

4. Грейпфрут



Благотворно влияет на уровень сахара и инсулина в крови. Содержит антиоксиданты и оказывает положительное воздействие на иммунную систему. Хорошо комбинировать с белком – йогуртом, яйцами.

5. Бананы



Этот фрукт очень сытный и содержит большое количество полезных веществ, таких как углеводы и резистентный крахмал. Банан можно резать на мелкие кусочки и добавлять в кашу, это сделает ее слаще. Также содержит калий, что помогает снизить давление.

6. Яйца



Раньше их избегали из-за высокого содержания холестерина, но сейчас яйца снова вернулись в список полезных продуктов, из-за большого содержания белка и витамина D. Как показали исследования, холестерин не оказывает столь сильного негативного воздействия на сердечно-сосудистую систему, как все мы привыкли думать.

7. Миндальное масло



Этот продукт – настоящий кладезь белка, особенно полезен тем, кто не употребляет молока и яиц. Его хорошо сочетать с цельнозерновым хлебом или фруктами. Богатый источник мононенасыщенных (полезных) жиров.

8. Арбуз



Ликопин – полезнейшее вещество, которое содержится в красных фруктах. Хорошо влияет на работу сердца и зрение, служит профилактикой инфаркта. Кроме того арбуз очень низкокалориен и дарит организму большое количество жидкости.

9. Семена льна



Всего 2 столовых ложки этих семян, добавленных в кашу или йогурт, подарят 100% от необходимой суточной дозы жирных кислот омега-3, полезных для сердечно-сосудистой системы. Также содержат клетчатку и антиоксиданты. Правда, они не перевариваются, поэтому семена нужно растирать в кофемолке или специальной мясорубке для специй.

10. Черника



Свежая или замороженная, эта ягода – просто бомба с антиоксидантами. Регулярное употребление черники улучшает память, моторные навыки, нормализирует артериальное давление, положительно воздействует на обмен веществ.

11. Клубника



Одна чашка клубники содержит суточную норму необходимого человеку витамина C, а также большое количество фолиевой кислоты и клетчатки. Кроме того, ягоды клубники – богатый источник антиоксидантов, при этом она, как и другие ягоды, безвредна для фигуры.

12. Кофе



Этот напиток не только помогает проснуться, но также снижает риск развития некоторых заболеваний, таких как сахарный диабет и рак простаты. Более того, ученые уверенны, что умеренное потребление кофе способно продлить жизнь. Лучше пить кофе без сахара и с обезжиренными сливками.

13. Чай



Если ты не любишь кофе, можно пить чай. У него тоже есть уйма преимуществ, среди которых – содержание катехина (антиоксиданта), а также более низкий, чем у кофе, уровень кофеина. Чай улучшает метаболизм и способствует потере веса.

14. Мускусная дыня



Этот фрукт подарит тебе красивую шелковистую кожу, так как даже четверть дыни содержит суточную дозу витаминов C и А. Дыня дарит ощущение сытости и насыщает организм влагой.

15. Киви



В одном киви содержится 65 мг витамина C (столько же, сколько и в апельсине). Богатый источник калия, меди, клетчатки. Улучшает обмен веществ. Если тебе не нравится терпкий вкус киви, смешай его в фруктовый салат с бананом и клубникой.

16. Апельсиновый сок



Мало кто знает, что апельсиновый сок является одним из немногих источников «солнечного» витамина D. Необходимая доза этого сока – 1 стакан в день. Апельсиновый сок с сахаром не заменяет апельсины, поэтому не стоит исключать их из своего рациона.

17. Клюквенный сок



Известное средство для предотвращения болезней мочевыводящих путей. Благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, также известны случаи, когда клюквенный сок усиливал эффект некоторых лекарств от рака.

18. Зерновые хлопья



Существует огромный выбор данного продукта на рынке. Ориентируйтесь на то, что идеальные хлопья должны содержать не больше 5 грамм сахара и не меньше 5 грамм клетчатки. Богаты белками и антиоксидантами.

19. Малина



Содержит клетчатку, антиоксиданты, которые помогают бороться с раком, витамины C и K, что полезно для иммунитета и костей. Замороженную малину можно употреблять круглый год, добавляя в каши, смузи и йогурты.

20. Цельнозерновой хлеб



Такой тип хлеба содержит в разы больше клетчатки и питательных веществ, чем обыкновенный. Кроме того, это именно те полезные углеводы, с которых лучше всего начинать любой день.

Эти 20 продуктов могут стать основными ингредиентами для различных комбинаций и блюд. С их помощью твой завтрак всегда будет полезным, разнообразным и полным всех необходимых витаминов. Уже спустя короткое время, употребляя на завтрак продукты из списка, ты заметишь значительные улучшения в здоровье и прилив энергии на весь день.

takprosto.cc

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив