Польза бани: о чем не знает каждый человек

21.01.2015 в 00:10

Высокая температура и влажность благотворно воздействуют на человека, обнаруживает себя в этом и польза бани: попарившись в приятной компании, можно почувствовать значительное облегчение и умиротворение. Но проявляются эти эффекты отнюдь не от занимательной беседы в парной, а от бесценного воздействия горячего пара, известно о котором далеко не многим.

Баня ценна и полезна тем, что окутывает человека горячим паром, поднимает температуру тела, распаривает его и в результате усиливает циркуляцию крови. Усиленное кровообращение – главный положительный эффект бани, без которого невозможно добиться любого другого полезного воздействия. А ведь баня чем полезна по сути: она только и делает, что за счет повышения температуры тела, усиливает кровоток.


Происходит это так: гипоталамус (особая часть мозга, что отвечает за терморегуляцию и множество других важных факторов) реагирует на повышение температуры кожи (до 10 градусов в бане) и внутренних органов (до 3 градусов) расширением сосудов. Циркуляцию крови усиливается, она начинает проникать даже в мельчайшие капилляры, которые с возрастом все меньше задействуются в режиме обычного кровообращения. В результате сильного тока крови очищаются сосуды, слетают холестериновые бляшки и увеличивается проницаемость капилляров. Снижаются застойные явления крови и она со всеми полезными веществами, которые транспортирует по организму, проникает даже в труднодоступные места.


Лучшее лекарство от каких болезней

Мало кто представляет, насколько полезно усиление циркуляции крови. А ведь одна только кровь при достаточном ее количестве оборотов в минуту, может лечить организм от самых разных заболеваний. Первое, что приходит в голову среднестатистическому человеку – очищение. Действительно, за одно посещение бани можно вывести из организма до 1,5 кг солей, шлаков и токсинов. Но на этом полезные свойства бани не заканчиваются, ведь усиленное кровообращение также:

1 Насыщает клетки кислородом, ускоряя процессы их обновления и регенерации;

2 Выводит из организма молочную кислоту, провоцирующую боль в мышцах и ощущение усталости;

3 Снижает уровень сахара;

4 Улучшает иммунитет за счет повышенного количества в крови лейкоцитов;

5 Убивает инфекции, вирусы и грибки в организме в период повышенной температуры тела;

6 Укрепляет сердечно сосудистую систему в целом;

7 Успокаивает нервную систему;

8 Очищает дыхательные пути, облегчая дыхание.


Поскольку кровь служит не только очистителем, но и транспортом для полезных веществ, то ее усиленная циркуляция только способствует укреплению всех клеток и их обновлению за счет достаточного поступления питательных веществ. Особенно польза русской бани заметна на контрасте температур, если после парилки опустится в холодный бассейн или принять контрастный душ. Это отлично укрепляет сосуды и сердце, увеличивая их выносливость и гибкость.

Также полезна баня для тех, кто страдает болезнями почек, печени и желудочно-кишечного тракта. Благотворное влияние парной на почки очевидно: пока все токсины и шлаки удаляются из организма через кожу вместе с потом, они могут немного отдохнуть и восстановиться. Польза для желудка в качественном очищении организма и ускорении обменных процессов. Этот же фактор благоприятен для тех, кто худеет или просто поддерживает тело в форме: ускоренный метаболизм позволяет быстрее сжигать отложившиеся жиры. Однако основной сброс веса после бани является результатом выведения жидкости, поэтому вскоре масса тела возвращается в исходное положение.

Лечебные свойства бани неоценимы, но это не значит, что относительно здоровому человеку в парилке делать нечего. Ведь баня полезна не только для тех, кому нужно оздоровление, но и для тех, кто желает красиво и молодо выглядеть. Профессиональные косметологи нередко рекомендуют баню, как средство против проблемной кожи. И, правда, в бане кожа здорово очищается, ведь под воздействием высоких температур поры раскрываются, вся грязь из них выводится, а циркуляцию крови ускоряет регенерацию клеток.

Значительно влияет на результат и использование веника из березовых веточек: он снимает верхний, отмерший слой кожи, ускоряя ее обновление. Полезна ли баня для кожи? Да после нее кожа выглядит так, словно прошла ряд лучших косметологических процедур: чиста, бархатна и свежа. Кроме этого, исчезает и множество кожных заболеваний, снижается или проходят вовсе высыпания, прыщи и угри у взрослых и подростков.

Противопоказания к посещению бани

К сожалению, удовольствие попариться в бане доступно далеко не всем: существует целый ряд противопоказаний к ее применению. На самом деле, неподготовленный человек в бане может получить больше вреда чем пользы, поэтому поначалу находится в парилке не рекомендуется дольше 5-15 минут. Если вам присуще хоть одно из ниже написанных заболеваний, то в баню лучше вам не заходить вовсе:

• Гипертония;

• Ишемическая болезнь сердца;

• Туберкулез;

• Диабет;

• Атеросклероз;

• Мочекаменная болезнь;

• Психические заболевания;

• Онкология.

Не желательно посещать баню тем, у кого слабая сердечно сосудистая система – польза и вред бани проявятся явно не в их счет. Всем остальным дорога к наслаждению открыта: посещайте баню хотя бы раз в неделю и будете здоровы навсегда! 

health.obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив