Самые невероятные современные автомобильные парковки

19.01.2015 в 09:02

В современном мире, переполненном автомобилями, люди нередко сталкиваеются с проблемой размещения своего транспортного средства. Все знают, что парковки бывают удобными и неудачными, платными и бесплатными, дорогими или дешевыми. Однако в предложенной подборке вы узнаете, насколько необычным может быть место, где мы оставляем свои автомобили.

1. Автоград - башня-парковка в промышленном парке автоконцерна Volkswagen в Вольфсбурге, Германия

Автоград Volkswagen

Автоград Volkswagen


В немецком городе Вольфсбург несколько лет назад открылся принадлежащий автогиганту Volksawgen промышленный парк под названием Автоград. Это целый город с офисными и производственными помещениями, а также собственным музеем. Но основное внимание к себе притягивают два бывших бункера, в настоящее время переоборудованных под многоуровневые парковки. Каждая башня достигает 48 метров в высоту и состоит из 16 функциональных этажей. При этом автомобили доставляются до верхних этажей башен не по круговой рампе, а с помощью специальных лифтов, доставляющих наверх и любопытных туристов, ежедневно штурмующих Автоград.

2. Авангардная парковка 1111 Lincoln Rd в Майами, США

Авангардная парковка в Майами

Авангардная парковка в Майами


В городе Майами находится одна из самых необычных в мире парковок. Эта, казалось бы, сугубо техническая постройка является подлинным шедевром современной архитектуры, разработанным знаменитой студией Herzog & de Meuron и обошедшимся в 70 миллионов долларов. Интересно, что на последнем этаже паркинга имеются роскошные апартаменты стоимостью в несколько миллионов долларов.

3. KRE House - дом для настоящих автолюбителей в Токио, Япония

KRE House в Токио

KRE House в Токио


В 2007 году в Токио по проекту знаменитого японского архитектора Такуи Цушиды был построен дом KRE House. Этот коттедж предназначен для людей, которые действительно любят автомобили. Не каждый человек сможет жить в доме, где прямо в середине гостиной находится автомобиль. Здание KRE House оснащено специальным лифтом, который ведет из гостиной на первом этаже дома в подземный гараж и рассчитан на несколько автомобилей. Время от времени хозяин дома может поднять или опустить любимый автомобиль, чтобы полюбоваться им в минуты отдыха.

4. Самая зеленая в мире парковка - Сады Шинжуку в Токио, Япония

Сады Шинжику в Токио

Сады Шинжику в Токио


В скором времени в Токио будет построена самая зеленая в мире автостоянка. И слово "зеленая" в данном случае имеет два значения. Во-первых, парковка "Сады Шинжуку" будет абсолютно безвредной для окружающей среды - она сможет очистить загрязненный выхлопными газами автомобиля воздух. Во-вторых, стены этой стоянки полностью будут покрыты настоящей травой и кустарниками. Они придадут "Садам Шинжуку" невероятно красивый облик и станут естественным фильтром между внутренним пространством этой двухуровневой структуры и загрязненной улицей.

5.Парковка в мичиганском театре в Детройте, США

Парковка в мичиганском театре в Детройте

Парковка в мичиганском театре в Детройте


С семидесятых годов двадцатого века, центральная часть Детройта переживает небывалый отток населения - люди и компании переезжают в пригороды этого когда-то шумного мегаполиса, улицы стали практически безлюдными, а пятидесятиэтажные небоскребы со всей своей высоты тоскливым взглядом смотрят на случайных прохожих. Забытый жителями, переставший работать по своему прямому назначению, но некогда знаменитый театр штата Мичиган находится в центре города Детройт. В последние годы сцена, на которой когда-то проходили лучшие пьесы самых выдающихся драматургов и премьерные показы знаменитых кинематографических работ, сегодня является стоянкой для автомобилей.

6.Общественная парковка в Санта-Монике, США - самая яркая и красочная в мире парковка.

Общественная парковка в Санта-Монике

Общественная парковка в Санта-Монике


Комплекс парковки в Санта-Монике является не только одним из самых ярких зданий в США, но, несомненно, и самым красочным гаражом на планете! Стоит отметить, что внешне здание больше похоже на торговый центр, разработанный каким-то хорошим современным архитектором, а вовсе не на парковку. Фасад украшен разноцветными стеклянными блоками, которые ночью освещаются яркими огнями, что придает постройке невероятно красивый вид.

7. Парковка книжного магазина в публичной библиотеке в Канзасе, США

Парковка книжного магазина в публичной библиотеке в Канзасе

Парковка книжного магазина в публичной библиотеке в Канзасе


Это здание, наружные стены которого стилизованы под огромную полку с двадцати двумя книгами известных авторов, многие называют "самой красивой в мире библиотекой." Крайне нестандартно здесь смотрится и парковка, предназначенная для любителей почитать, приезжающих сюда на собственных автомобилях.

8. Parkhaus Engelenschanze – остекленная парковка в Мюнстере, Германия

Parkhaus Engelenschanze в Мюнстере

Parkhaus Engelenschanze в Мюнстере


Parkhaus Engelenschanze - это еще одно здание, глядя на которое вряд ли кто-то сможет догадаться, какая именно роль ему отведена, ведь эта семиэтажная постройка больше походит на современный офисный или торговый центр. На парковке есть триста шестьдесят мест, предназначенных для автомобилей. Внутри комплекса находится не только безликая многоуровневая парковка, но и небольшой зимний сад с живыми деревьями, где владельцы машин могут отдохнуть от суеты большого города.

9."Тонущий корабль" - подземная парковка в Сиэтле, США

"Тонущий корабль

Тонущий корабль


Одна из главных достопримечательностей города Сиэтла 38-этажная башня Смита в 2014 году отметила свое столетие. Однако почти все туристы, приезжающие сюда чтобы своими глазами увидеть этот шедевр, как правило обращают внимание и на соседнюю постройку - необычную парковку, получившую название "Тонущий корабль". Эта многоуровневая парковка выглядит, как будто частично она провалилась под землю, а выступающая часть выглядит, как нос корабля.

10. Гараж-студия - подземная парковка, растущая из холма в Хердерне, Швейцария

Гараж-студия в Хердерне

Гараж-студия в Хердерне


Дети в швейцарском городе Хердерн вероятно думают, что автомобили на самом деле не производят на заводах, а выкапывают прямо из земли. Причиной их заблуждений служит одна из самых невероятных парковок, находящаяся в этом небольшом городке. Конструкция, названная гаражом-студией, удачно встроена в небольшой холм. Парковочные места расположены непосредственно в этом ландшафтном объекте. С одной стороны холма можно войти и выйти из постройки, а с другой находятся пять стеклянных окон, которые придают фасаду по-настоящему сказочный вид.

 


novate.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив