Создана живая мышечная ткань, способная сокращаться

18.01.2015 в 00:06

Несколько месяцев назад мы рассказывали, что ученым из Университета Дьюка в лабораторных условиях удалось вырастить мышечную ткань мыши из стволовых клеток. Прошло относительно немного времени, и ученые смогли повторить эксперимент на мышечной ткани человека.

Для того чтобы вырастить мышечную ткань, ученые использовали стволовые клетки, которые находились в лабораторных условиях в специальном питательном геле. В итоге данная технология позволила получить мышечную ткань, полностью аналогичную человеческой.

Ученые вырастили мышцы

Чтобы подтвердить сходство тканей, ученые провели множество различных тестов. В результате исследователи подвергли мышечную ткань электрическим импульсам, которые вызвали сокращение мышцы.

«Мы уже проводили опыты по выращиванию мышечной ткани животных, но нам потребовался целый год, чтобы повторить данный эксперимент с человеком», — говорит один из исследователей Лоран Мэдден.

Как сообщает ресурс Gizmag, в будущем данную технологию могут использовать врачи для испытания новых лекарств или других медицинских технологий. Кроме того, медики смогут делать «копии» необходимой мышцы и проверять на них различные методы лечения, чтобы применить самый подходящий к пациенту.

hi-news.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив