Немецкие ученые разрабатывают фантастическую обувь

16.01.2015 в 19:54

26 лет назад зрители фильма «Назад в будущее» впервые увидели фантастические кроссовки Марти МакФлая, которые самостоятельно завязывали шнурки и подгоняли свой размер под стопу владельца. Они появляются на экране во время путешествия героев в 2015 год, и вполне вероятно, что именно в этом году такая обувь станет реальностью: немецкие инженеры разрабатывают самозавязывающиеся ботинки, которые будут приспосабливаться к форме ноги.

Датчики давления помогут «умной обуви» определить положение ноги, а крошечный двигатель, расположенный в пятке ботинка, сам туго затянет шнурки. Если же владелец решит снять обувь, ему нужно будет дважды надавить на каблук: тогда двигатель ослабит шнурки достаточно, чтобы ботинки можно было снять, информирует news.еizvestia.com.

Планируется, что изобретение не будет нуждаться в подзарядке от сети или замене батареек, так как оно будет работать исключительно на электроэнергии, вырабатываемой при ходьбе.

«Такая обувь пригодится разным людям, – считает один из изобретателей Клевис Илли (Klevis Ylli). – В частности, для нас очень важно, что подобную обувь смогли использовать пожилые люди, у которых есть проблемыс передвижением. Также такие ботинки могут быть полезны для детей и наверняка понравятся тем, кто следит за модой».

В настоящий момент дизайн ботинок всё ещё разрабатывается, однако многие технические вопросы уже решены.


Так, энергия от ходьбы вырабатывается благодаря двум магнитам в то время, когда ботинки оказываются друг напротив друга. Затем эта энергия используется для зарядки аккумулятора. Часа ходьбы достаточно, чтобы затянуть шнурки один раз (расслабление шнурков происходит без затрат энергии, благодаря действию рессор).
Подзарядить аккумулятор кроссовок также можно будет на специальном беспроводном коврике.

Илли и его команда сейчас также разрабатывают гаджет, который может быть встроен в обувь и действовать в качестве системы навигации. Устройство будет содержать компас, контроллер скорости и гироскоп, благодаря чему девайс сможет отслеживать движения пользователя. Дизайнеры надеются, что такая технология может быть использована, чтобы помочь сотрудникам аварийно-спасательных служб ориентироваться в неизвестных им зданиях.
 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив