Туфли на каблуке разрушают суставы

15.01.2015 в 20:58

Ученые из Стэнфордского университета пришли к выводу о том, что каждый раз, когда женщина надевает туфли на каблуке, она подвергает опасному уровню нагрузок свои суставы. В результате, со временем это может привести к развитию остеоартрита. 


Туфли на каблуке

 

Большинство представительниц прекрасного пола согласятся с тем, что длительное ношение туфель на каблуке может привести к болям в ступнях, лодыжках и даже спине. Однако новое исследование, проведенное американскими учеными, предполагает, что ношение популярной женской обуви с высотой каблука не менее 10 см также преждевременно старит коленные суставы, что может привести к остеоартриту.

Каждый раз, когда женщина надевает подобные туфли, она подвергает высокому уровню нагрузок суставы. Особую опасность подобная обувь представляет для женщин, имеющих лишний вес. В России порядка десяти миллионов человек страдает от разной степени остеоартрита - разрушение хряща, служащего прокладкой между костями и предотвращающего их трение. Это неизлечимое заболевание, которое чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

В последнем исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Journal of Orthopaedic Research, ученые наблюдали за 14 здоровыми женщинами. Исследователи регулярно изучали их колени, когда женщины носили разные типы туфель. Поначалу они ходили с нормальной скоростью в плоской обуви, затем на 5-сантиметровых каблуках и, наконец, на 10-сантиметровых каблукх.

Ученые измеряли угол колени наклоны коленей при касании женских ступней земли, а также в состоянии покоя. Исследование показало, что чем выше каблуки, тем сильнее сгибаются колени при хождении по земле, что увеличивает нагрузку на суставы. Аналогичный эффект наблюдался и тогда, когда женщины переставали ходить.

medikforum.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив