Счастливое детство связано со здоровьем во взрослой жизни

15.01.2015 в 09:00
15-01-2015-n-05

Счастливое детство означает здоровое сердце и сосуды в зрелом возрасте, сообщают финские ученые из Университета Хельсинки.

Дети, воспитанные в любящем доме, которые едят здоровую пищу, имеют друзей и обладают способностью контролировать свою агрессию и импульсивность, имеют лучшее сердечно-сосудистое здоровье в последующей жизни, чем обездоленные дети.

Проведенное исследование показало, что дети с «благоприятными психологическими переживаниями» имели дополнительные преимущества во взрослой жизни. Специалисты изучили 3577 детей в возрасте от 3 до 18 лет и измерили их социально-экономический статус, эмоциональную устойчивость, поведение родителей, стрессовые события, саморегулирование поведенческих проблем и социальную адаптацию. Согласно полученным данным, люди, имеющие благополучное детство, имели на 14% больше шансов поддерживать здоровый вес во взрослой жизни, на 12% больше шансов быть некурящими и на 11% больше шансов иметь здоровый уровень глюкозы.

Правильный выбор родителей оказывает длительное воздействие на здоровье детей в будущем, и улучшение какого-либо одного показателя может иметь ощутимые преимущества, отмечают ученые. Например, если безработный родитель получает постоянную работу или бросает курить, эффект может быть огромным. Все усилия по улучшению благосостояния семьи являются полезными.

healthvesti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив