Чем жил мир 60 лет назад. ФОТО

14.01.2015 в 08:20

1954 год был последним годом послевоенного десятилетия и последним годом "Холодной войны" в узком смысле этого исторического понятия. Хотя мы привыкли обычно измерять время десятилетиями, но нередко новая эпоха начинается в середине декады.

В 1955-м над миром задуют ветры перемен, начнётся первая послевоенная "перезагрузка" отношений между Востоком и Западом, хотя термин "разрядка" появится лишь в 1970-е. А в 1954-м ещё царил "дух старого времени". 1 марта 1954 года на атолле Бикини (Маршалловы острова) американцы провели испытание термоядерного взрывного устройства под кодовым названием «Кастл Бра́во» (Castle Bravo). В ходе данного испытания был взорван двухступенчатый заряд, в котором в качестве термоядерного горючего применялся дейтерид лития. Энерговыделение при взрыве достигло 15 мегатонн, что делает «Кастл Браво» самым мощным из всех ядерных испытаний США.

Чем жил мир 60 лет назад. ФОТО

Взрыв привёл к сильному радиационному заражению окружающей среды, что вызвало озабоченность во всём мире и привело к серьёзному пересмотру существовавших взглядов на ядерное оружие.

Чем жил мир 60 лет назад. ФОТО

Со своей стороны СССР в 1954-м провел крупнейшие военные учения с ядерным взрывом на Тоцком полигоне. В 1954-м заканчивается одна из главных битв Холодной войны (точнее, её первого и самого "горячего" раунда) - колониальная война Франции в Индокитае. После поражения французских сил в сражении при Дьенбьенфу в июле 1954 года были подписаны Женевские соглашения, по которым территория Вьетнама временно разделялась на две части, между которыми располагалась демилитаризованная зона. Северный Вьетнам переходил под контроль властей ДРВ во главе с Хо Ши Мином (став, таким образом, первым социалистическим государством в регионе Юго-Восточной Азии), на юге оставалось созданное Францией Государство Вьетнам. В обеих частях страны предусматривалось провести в 1956 году свободные выборы, после чего должно было состояться объединение. Заключительный этап этой войны запечатлел в цвете знаменитый военный фоторепортёр Роберт Капа, который погибнет там 25 мая 1954-го, подорвавшись на мине в Тхайбине. На дороге в Тхайбинь он сделал один из своих последних кадров:

Чем жил мир 60 лет назад. ФОТО

Не успели французы выйти из одной колониальной войны, как у них прямо под боком вспыхнула другая - в Алжире. В стране, которая за 120 лет европейского господства была тотально офранцужена и считалась частью метрополии, арабы начали свою реконкисту. На этом прекрасном снимке 1954 года запечатлён мир французского города Алжира, который через 8 лет будет навсегда унесён ветром:

Чем жил мир 60 лет назад. ФОТО

Послевоенная Европа к 1954-м уже успела восстановить свою экономику, но следы былых разрушений были видны ещё буквально на каждом шагу (последние руины Второй мировой доживут до 21 века). Возложение венков в Берлине 8 мая 1954 года:

Чем жил мир 60 лет назад. ФОТО

Надо сказать, что в Европе 1954 года хватало бедности и разрухи и без военного "наследства".
Вот такая Ирландия 1954-го на снимке знаменитой Inge Morath:

Чем жил мир 60 лет назад. ФОТО

В Гонконге 1954-го ещё не было небоскрёбов, но уже был крупнейший в Восточной Азии финансовый центр:

Чем жил мир 60 лет назад. ФОТО

В 1954 году Мальборо проводит ребрендинг, превращаясь из женских сигарет в сигареты для суровых ковбоев:

Чем жил мир 60 лет назад. ФОТО


К 1954 году в большинстве американских домов уже появились телевизоры.
Так выглядела тогда телестудия CBS на снимке фотографа Elliot Erwitt:

Чем жил мир 60 лет назад. ФОТО


В 1954-м внимание серьёзных кинокритиков впервые привлекла юная Софи Лорен, в фильме Витторио де Сика «Золото Неаполя» (1954) она попала в родную стихию, сыграв энергичную неаполитанскую лавочницу:

Чем жил мир 60 лет назад. ФОТО

visualhistory.livejournal.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив