Шесть причин есть краснокочанную капусту

11.01.2015 в 19:22

Родина краснокочанной капусты – северная Африка и Средиземноморье. Этот сорт прекрасно приживается и в более холодном климате, но у нас ее выращивают очень редко. Она похожа на привычную нам белокочанную капусту, но отличается цветом листьев. Её окрас может зависеть от разновидности сорта или уровня кислотности почвы. Иногда листья могут принимать красно-фиолетовый цвет, иногда – синеватый.

На вкус краснокочанная капуста немного острая, сочная. Она более жесткая, чем белокочанная, однако ее можно обдать горячей водой, и жесткость уйдет. Зато польза такой капусты очевидна. Она содержит очень много витаминов и минералов, необходимых нашему организму.

1. Краснокочанная капуста содержит белки, клетчатку, ферменты, фитонциды, сахар, железо, калий, магний; витамин С, В1, В2, В5, В6, В9, РР, Н, Провитамин А и каротин. Каротина содержится в 4 раза больше чем в белокочанной капусте

2. Содержащийся в данном овоще антоциан положительно влияет на организм человека, повышает упругость капилляров и нормализует их проницаемость. Кроме того, он препятствует воздействию радиации на организм человека и предотвращает белокровие.

3. Целебные свойства краснокочанной капусты обусловлены также содержанием в ней большого количества солей калия, магния, железа, ферментов.

4. Содержащиеся в краснокочанной капусте фитонциды препятствуют развитию туберкулезной палочки. Еще в Древнем Риме соком краснокочанной капусты лечили заболевания легких, а для лечения острых и хронических бронхитов применяют и сегодня.

5. Краснокочанную капусту рекомендуют включать в рацион людей, страдающих гипертонической болезнью, так как она способствует снижению кровяного давления. Ее лечебные свойства используют также для профилактики сосудистых заболеваний.

6. Ее полезно есть перед застольем, чтобы отдалить действие не в меру выпитого вина. Она способствует заживлению ран и полезна от желтухи - разлития желчи. Эссенция из нее является универсальным средством.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив