Сливочное масло: вред или польза

10.01.2015 в 21:20

Чем полезно сливочное масло? Это отличный продукт, особенно для холодного и пасмурного времени года. Сливочное масло является источником витамина D. Поэтому нас иногда тянет на такие продукты, как масло: организм как бы подсказывает, что нужно есть, чтобы пополнить дефицит данного нутриента. Еще более полезным является топленое масло, так называемое масло ги (гхи). Оно очищено от вредных промышленных примесей и хорошо усваивается. В умеренном количестве его употребление не приводит к нарушению уровня холестерина в крови.

Однако...

 все верно, если речь идет о настоящем продукте. Дело в том, что на рынке существует достаточно фальсификатов в виде всевозможных маргарино-маслянных смесей или маргарина в чистом виде. А фальсификат не несет никакой пользы, даже наоборот – является самым атерогенным продуктом. То есть в наибольшей степени способствует развитию атеросклероза, а также диабета, обменных нарушений, бесплодия и многих других заболеваний. При выборе масла следует ориентироваться на информацию о жирности продукта. Чем оно жирнее, тем лучше. Однако сливочное масло – это насыщенный жир, поэтому постоянное и чрезмерное употребление данного продукта все же может привести к увеличению уровня холестерина, веса и к сердечно-сосудистой патологии.

Придерживайтесь нормы!

 Оптимальное количество – 2 ч. л. в день. Мы можем либо добавить его в кашу, либо сделать бутерброд с цельнозерновым хлебом.

edinstvennaya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив