5 самых глупых стартапов 2014 года

09.01.2015 в 19:28

Зарядка для телефона в виде торса обнажённой дамы, музыкальный плеер для собак и кошек, телефон из цельного куска пластмассы, картофельный салат и пирамидальный плеер для доверчивых аудиофилов. Вспоминаем самые глупые затеи изобретателей, которые засветились на Kickstarter в 2014 году.

 Зарядки для мобильных телефонов обычно отличаются лаконичностью: этот предмет обихода совершенно не нуждается в усложнении. Автор проекта Paul так не считает, и вместо обычной подставки он предлагает поставить дома статую обнажённого мужского торса. Там, где у обычных людей расположены гениталии, у Paul есть уступочка — на неё и предполагается ставить телефон. Провод протянут через статую и выходит у неё из заднепроходного отверстия подобно новогодней блёстке, торчащей из попы особенно прожорливой кошки (между прочим, распространённая новогодняя проблема!)

 5 самых глупых стартапов 2014 года - фото 1

Paul спереди. Он всегда готов зарядить телефон!

 Создатель Paul подчёркивает, что его изобретение носит ироничный характер: по его мнению, телефон — один из самых сексуальных объектов в современном мире, так что ассоциировать его с крепким мужским телом — совершенно естественно. На кикстартерном видео женщина в подтверждение этих слов устанавливает телефон в статую и с наслаждением на лице лижет экран.

 
5 самых глупых стартапов 2014 года - фото 2

Сзади Paul выглядит ещё комичнее

Нашлось всего пять человек, которые согласились заплатить 300-400 долларов за Paul и ещё пятеро выразили желание за 30 долларов приобрести «сюрприз» — один из предметов, которые могли бы быть вылеплены из гипса в процессе производства основной партии Paul. Убедиться в правильности догадок о том, что же такое иронично вылепит затейливый изобретатель, нам не суждено: собранных двух тысяч долларов не хватило на финансирование проекта.

2. PetPhone

 В этом году на «Кикстартере» успешно собрали деньги на два необычных кошачьих гаджета: робомышь Mousr и умный лоток Tailio. Общественность тем временем полностью проигнорировала ещё одну необычную игрушку для домашних питомцев — плеер PetPhone.

 Разработчик PetPhone недоволен тем, что люди постоянно слушают музыку в наушниках, а у домашних животных такой возможности нет. Почему ручной кот, пёс или, например, енот всю жизнь должны слушать то же, что и хозяева? Это несправедливо!


5 самых глупых стартапов 2014 года - фото 3

Прототип PetPhone. Выражаем соболезнования собаке изобретателя

 PetPhone — это наушники-затычки с дужкой, сверху которой расположен дисплей и кнопки управления. Большая часть видео посвящена методичному тыканью в эти самые кнопки. Зато в начале ролика автор показывает, как PetPhone может спасти собаку от леденящего душу звука пылесоса.

 Возможно, разработчик был удивлён и раздосадован, но идея не нашла отклика: за время кампании было заказано два экземпляра PetPhone по цене около 100 долларов, и проект не набрал и близкой к необходимым 200 тысячам долларов суммы. Думается, вся проблема в том, что у собак и котов нет ни денег, ни кредитных карт, чтобы заказать себе плеер. Следовало это как-то учесть.

 И вот ещё вопрос: почему кнопки на PetPhone приспособлены для человеческих пальцев, а дисплей находится у пользователя на голове? Что если у хозяев окажется неподходящий музыкальный вкус? Подумал ли об этом разработчик? И что бы он сказал, если бы ему принудительно надели наушники на голову и включили, скажем, нойз на целый день? Или, ещё лучше, — песню Ники Минаж про анаконду.

3. NoPhone

 Это, наверное, самый простой гаджет, на который когда-либо собирали деньги на «Кикстартере». NoPhone — это кусок пластика размером с мобильный телефон, ни больше, ни меньше. Зачем кому-то может понадобиться такая вещь? Разработчики предлагают его в качестве пустышки людям, которые привыкли непрерывно теребить свои мобильники. NoPhone по-прежнему можно крутить в руке, но это, по крайней мере, не приводит к тому, что человек выпадает из общества, занимаясь прокручиванием лент социальных сетей.

 
5 самых глупых стартапов 2014 года - фото 4

NoPhone всё же имеет кое-что общее с высокими технологиями: он напечатан на 3D-принтере

NoPhone стоит 12 долларов, но есть и продвинутый вариант — с зеркалом, которое компенсирует потребность лицезреть себя на селфи. По словам разработчиков, у NoPhone множество достоинств по сравнению со смартфоном: батарея не разряжается, не нужны апгрейды, корпус полностью защищён от падений, а топить в воде его можно сколько душе угодно.


5 самых глупых стартапов 2014 года - фото 5

У NoPhone масса «достоинств» по сравнению с iPhone

Проект NoPhone с лёгкостью набрал необходимые пять тысяч долларов, а под конец кампании вышло больше восемнадцати тысяч. Жаль только, что никого не заинтересовала ни возможность заплатить 5000 долларов и получить NoPhone лично от разработчика (тот обещал для этого приехать в любую точку земного шара), ни версия в золотом корпусе за 8000 долларов.

4. Картофельный салат

О картофельном салате мы уже писали. Это известное немецкое блюдо решил приготовить житель города Колумбус Зак Браун, собрав на ингредиенты деньги через Kickstarter. Он просил всего десять долларов, а получил 55 с половиной тысяч от семи тысяч людей.

 
5 самых глупых стартапов 2014 года - фото 6

Знаменитый картофельный салат

Собранные деньги Браун мог бы, наверное, спокойно присвоить и покупать продукты для салатов ещё долгие годы. Вместо этого часть суммы он раздал местным благотворительным организациям, а ещё часть потратил на вечеринку в честь картофельного салата. Мероприятие называлось Potato Stock (по аналогии с известным фестивалем Вудсток) и прошло в Колумбусе 1 октября 2014 года. Было приготовлено и съедено внушительное количество разнообразных салатов с картошкой.

 
5 самых глупых стартапов 2014 года - фото 7

Посетители Potato Stock готовят салаты вместе с Брауном

В итоге проект «Салат» только номинально подходит для этого списка. Да, изначально он был дурацким, вернее, шуточным. Но раз вместо одного скромного блюда получился интернет-феномен, а деньги пошли на вечеринку, значит, план выполнен и перевыполнен — придраться не к чему.

5. Pono Music

Есть такой особый тип людей — аудиофилы. Они убеждены, что отличают тончайшую разницу в звучании музыки и тратят на звуковое оборудование немалые суммы денег. Портативные плееры они если и признают, то только как неизбежное зло: разве может какая-то мелкая карманная штучка давать хорошее звучание?

Хоть любой айпод и любой смартфон могут воспроизводить музыку, записанную в несжатом формате, это не удовлетворяет любителей чистейшего звука. На помощь им поспешил музыкант Нил Янг с плеером Pono. Этот плеер выглядит как шоколадка «Тоблерон» и не умещается в карман штанов без вреда для них и для обладателя.


5 самых глупых стартапов 2014 года - фото 8

Это Pono. Здравомыслящий человек не задумываясь поменяет его на любой iPod

Зато Pono воспроизводит музыку в формате FLAC вплоть до 192 кГц/24 бита. Эта цифра не просто избыточна: она серьёзно превышает параметры аудиодисков (44 кГц/16 бит), а заодно и предел воспринимаемого человеческим ухом диапазона примерно впятеро. Pono способен выдавать битрейт до 9216 Кб/с — это соответствует видео в очень приличном качестве (правда, со сжатием). Автор формата OGG Vorbis Крис Монтгомери написал подробную статью о том, почему затея Янга лишена всякого смысла.

И, тем не менее, Pono удалось собрать 6,2 миллиона долларов. Это не рекорд (рекорд вскоре установил холодильник для пикников Coolest Cooler с 13 миллионами), но сумма всё равно очень внушительная. Аудиофилы и поклонники Нила Янга заказали 15 тысяч Pono по цене 300 долларов и ещё некоторое количество сувениров и плееров с автографом артиста.

Интересно, что видео на «Кикстартере» посвящено не техническим деталям, а рассказам музыкантов и звукорежиссёров: они клянутся, что ничего лучше, чем Pono в жизни не слышали. Если бы перед нами были шарлатаны, они бы действовали именно так.

news.foto.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив