Как провести очищение организма вкусно

09.01.2015 в 10:33

Новогодние праздники могут стать "непосильной ношей" для Вашего организма. Поэтому после всех кулинарных излишеств важно посвятить время его очищению. Мы подготовили для Вас список продуктов, которых "боятся" токсины. Воспользовавшись нашими советами, Вы сможете провести детокс действительно вкусно.

 

Ламинария

Более знакома нам как морская капуста. Она обладает мощными обсорбирующими свойствами, выводит токсины, радионуклиды и болезнетворные бактерии из нашего организма. Кроме того, ламинария улучшает обмен веществ, работу почек и кишечника, а также снижает уровень холестерина и препятствует развитию атеросклероза.

Высокое содержание йода в морской капусте помогает нормализовать деятельность щитовидной железы. Приятный вкус и большое количество витаминов – дополнительные плюсы данного продукта.

Чтобы восполнить суточный запас витаминов и микроэлементов, человеку нужно всего 30 г морской капусты! Желательно употреблять в пищу сухую ламинарию, в порошке или свежую.

Капуста

Все виды капусты богаты клетчаткой, выводят шлаки из организма, снижают уровень холестерина, а также способствуют нормализации микрофлоры кишечника. В капусте мало углеводов. При этом в ней содержится большое количество витаминов, аминокислот и молочной кислоты. Некоторые виды капусты могут посоревноваться с цитрусовыми по содержанию витамина С. Больше всего пользы приносит квашеная и свежая белокочанная капуста. Она стимулирует работу:
почек;
надпочечников;
печени;
кишечника;
щитовидной железы.
Дополнительным плюсом для девушек станет малокалорийность капусты. Поэтому ее можно спокойно есть, не опасаясь за фигуру.
Несмотря на огромное количество положительных эффектов, которые оказывает белокочанная капуста, употреблять ее стоит лишь в случае отсутствия повышенной кислотности желудочного сока, а также вне периода обострения энтерита, колита, расстройства стула, а также инфарктов миокарда. В зависимости от индивидуальной переносимости капусту белокочанную стоит употреблять в отварном или сыром видах.



Свекла

Свекла также богата клетчаткой, витаминами и аминокислотами. Кроме того, в большом количестве она содержит пектины, фосфор, калий, магний, кальций, натрий, йод, хром, железо и цинк. Вареная свекла лучше усваивается организмом, при этом свежая – содержит больше витаминов. Поэтому идеальной к употреблению будет свекла, приготовленная в пароварке.

Действия, которые оказывает на организм свекла:
способствует расщеплению и усвоению пищи;
очищает кишечник от продуктов распада;
ускоряет жировой обмен;
улучшает работу печени и ЖКТ;
нормализует обмен веществ;
повышает гемоглобин;
укрепляет капилляры.
В кулинарии свекла чрезвычайно популярна, где ее только не применяют: для первых блюд, в салатах, заправленную майонезом и растительным маслом.

Картофель

Он не раздражает слизистую оболочку желудка. Поэтому противопоказаний к его употреблению практически нет. Он очищает организм, снижает уровень холестерина в крови, а также служит отличным антиоксидантом.

Картофель – идеальное средство для борьбы с отечностью за счет его способности выводить лишнюю воду из организма. Лучше всего употреблять запеченный в кожуре картофель. При этом слишком много его не стоит есть из-за повышенного содержания крахмала.

Если у Вас гипертония, почаще ешьте печеный картофель "в мундире".

Обезболивающим действием обладает компресс из тертого сырого картофеля с медом при остеохондрозе. Этот компресс держат на больном месте не менее часа.

Сок сырого картофеля прекрасно очищает организм от шлаков, если его смешать еще с соком моркови и сельдерея. Кроме этого, 3-4 ст. л. такого сока ежедневно помогают при нервных расстройствах. 

Овсянка

Любимая каша англичан отлично очищает организм от всего ненужного. Лучше всего ее есть утром, так как она легко усваивается. Ее рекомендуют употреблять даже при вздутии живота. Натуральные антиоксиданты и прочие вещества, которые содержаться в овсянке, благотворно влияют на весь организм.

Кальций и фосфор укрепляют кости, магний улучшает работу нервной системы, бета-глюконаты предотвращают развитие сердечных болезней и снижают холестерин, железо борется с анемией, а витамин В улучшает состояние кожи.

Для приготовления овсяной каши используют овсяную крупу, овсяные хлопья или овсяную муку. Эту кашу считают одной из самых полезных среди блюд, приготовленных из злаковых.

estet-portal.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив