Внутри Солнца может быть обнаружена «темная материя» - ученые

07.01.2015 в 19:40

При изучении Солнца могут быть обнаружены проявления «темной материи», полагает Александр Долгов, профессор университета Феррары (Италия) и глава лаборатории космологии и элементарных частиц Новосибирского госуниверситета.

 По его словам, точность наблюдений увеличивается и не исключено, что в будущем могут быть обнаружены аномалии, которые укажут на то, что в Солнце имеется необычный источник энергии за счет аннигиляции частиц темной материи, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

 В настоящее время ученые уже довольно много знают о Солнце благодаря гелиевой сейсмологии – внутреннее строение светила изучается по характеристикам солнцетрясений (колебания поверхности Солнца).

 Сейчас в НГУ построен второй прототип детектора для поиска «темной материи», объемом 150 литров жидкого аргона. Детектор способен фиксировать сверхлегкие частицы - нейтрино малой энергии, взаимодействующие с ядрами атомов, но при этом не производящие электроны.

 Как отмечается, в будущем данный детектор можно применять для дистанционной диагностики атомных реакторов, а также и для медицинских целей - - мгновенный счет электронов и позитронов позволяет делать очень быструю томографию.

km.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив