Самые сомнительные "научные" утверждения 2014 года

06.01.2015 в 10:04

В 2014 году было много важных научных сообщений: некоторые хорошие, а некоторые не очень. Но если выйти за рамки официальных научных каналов, появляются довольно странные вещи. Средства массовой информации уделяли внимание многим сомнительным, сюрреалистическим и откровенно невероятным научным утверждениям, которые появлялись под видом новостей из области политики, техники, экономики и так далее. То есть, из всего того, что не является наукой.

Слава Богу, блог следил за теми научными историями, которые казались маловероятными, делая это по собственной инициативе. И мы решили рассказать о некоторых из них, учитывая то, что год почти закончился.

Анатомия и физиология

Можно подумать, что открывать в человеческой анатомии уже нечего, поскольку у нас уже есть оборудование, полностью сканирующее наше тело. Но подумав так, вы ошибетесь. В 2014 году было удивительно много историй, предполагающих / показывающих, что наши представления об анатомии пока еще весьма ограничены, и эта область может преподнести некоторые сюрпризы. Например, прозвучало утверждение, что большая грудь — препятствие для занятий спортом (речь в исследовании шла о женщинах; о мужчинах там ничего не сказано, но скорее всего, мужчины с женоподобной грудью тоже не захотят заниматься физическими упражнениями на публике). Также было много упоминаний о том, как человеческое тело приспосабливается к высокой температуре в летнюю жару (которая почему-то каждый год становится сюрпризом для многих).

Но самые удивительные анатомические новости пришли из британского правительства, которое приняло новый и сильно раскритикованный закон о порнографии. Оказывается, человеческое тело гораздо чаще подвергается таким вещам как сдерживание, мочеиспускание и сидение на лице, чем мы думали, хотя факты говорят об обратном.

Физика

В целом это был хороший год для физики (более или менее), но на фоне научных новостей намного более сюрреалистические открытия сделал мир политики. В июне мэр Лондона Борис Джонсон удивил всех, согласившись на то, чтобы в него постреляли из водомета типа того, что используется для подавления беспорядков и разгона демонстраций протеста. Мэр подверг сомнению все то, что мы знаем о воздействии напора воды под большим давлением на рисующихся политиков.

Но еще больший интерес вызвало открытие доселе неизвестного вещества «фараджий», из которого практически на 100% состоит масса тела лидера Партии независимости Соединенного Королевства UKIP Найджела Фараджа. Это странное вещество, которое одновременно притягивает и отталкивает (все зависит от пристрастий). К нему не прилипают никакие скандалы, и оно играет все более заметную роль в политической системе Британии.

Технологии

Презентация часов от компании Apple


Для современного общества вполне типичным стало то, что в нем за короткое время происходит так много технических открытий и достижений, что уследить за всеми очень сложно. Однако 2014 год показал нам, что может произойти, если насильно всунуть альбом в каждый аккаунт iTunes на планете. Возможно, у нас появится новый закон Ньютона (гласящий, что каждая принудительная загрузка альбома группы U2 вызывает противодействие равной силы).

Тем не менее, самым интересным в научном плане технологическим событием 2014 года стало открытие, доказывающее, что компьютерные программы не умнее 13-летних мальчишек. Видимо так. Или наоборот? Поскольку технологии все прочнее закрепляются в нашей жизни, дать ответ становится труднее и труднее.

История


Находка и идентификация останков Ричарда III стала главной новостью в исторической науке в 2014 году, хотя были и отклонения, когда мы отмечали столетний юбилей Первой мировой войны.

Но самым неожиданным открытием стало то, что ученые и фанаты науки являются самыми угнетаемыми и притесняемыми людьми на земле. Известный венчурный капиталист заявил, что называть людей нердами и гиками, это все равно что использовать самую оскорбительную расовую брань. Он богатый и пожилой белый мужчина, а поэтому его слова надо воспринимать всерьез.

Медицина


За звание самой удивительной медицинской новости 2014 года шла серьезная борьба, особенно в связи со вспышкой Эболы, которую пока так и не удалось взять под контроль.

Сильный претендент на это звание появился в первой половине года, когда было объявлено о создании солнцезащитного крема, который можно пить. Это революционное открытие едва не заняло место на вершине научного Олимпа, однако при более тщательном рассмотрении обнаружилось, что это полная ерунда и даже весьма опасная вещь.

Пусть ерунда, но все равно интересно, и 2014 год открыл для нас, что, пукая, мы излечиваемся и излечиваем от болезней. Очень удобное оправдание, если вы допустили оплошность с метеоризмом на публике — это же ради общего здоровья!

Психология

В новостях о человеческом общении можно почерпнуть очень многое о психологии, поэтому у нас в этом плане богатый выбор из самых интересных и странных утверждений за 2014 год. Так, компания Facebook решила, что при помощи своей огромной соцсети она может манипулировать пользователями и их эмоциями, ничего им об этом не говоря.

Но к сожалению для Facebook, награду за лучшую историю в области психологии за 2014 год следует вручить партии UKIP за ее (удивительно настойчивые) утверждения о том, что расизм возникает из-за усталости, причем это может быть как естественная усталость, та и вызванная химическим путем. Эта связь — усталость = расизм — является совершенно неисследованной сферой, открывающей в психологии новые возможности для изучения предрассудков.

Природа


И наконец, о природе. Сегодня, когда все больше усиливается обеспокоенность по поводу климата, хорошие новости из этой сферы приходят редко. Однако в уходящем году мы немного переборщили с утверждениями о нашествии на Британию гигантских крыс. Но опять же, партия UKIP и здесь оказалась в авангарде, даря нам все новые и новые научные открытия (хотя это неизменно ужасные подарки). Год она начала с перла о том, что причиной наводнений в Британии являются однополые браки. Механизмы и процессы, посредством которых однополые браки вызывают наводнения, чрезвычайно сложны и удивительны. Здесь метеорологам хватит работы на многие годы.

 

newsland.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив