Топ-10 тюниновых автомобилей 2014 года

05.01.2015 в 23:22

Традиционно, подводя итоги минувшего года, мы решили вспомнить о наиболее интересных новинках из мира авто.

Чем же запомнится 2014 году для любителей тюнинга? Чтобы никого не обидеть, мы решили расположить нашу «десятку» в алфавитном порядке.

Abt RS5-R

На тюнинге автомобилей марки Audi компания Abt специализируется более 20 лет. Осенью мастера из Кемптена представили свое очередное творение – хэтчбек Abt RS5-R. Базой для его создания послужило серийное купе Audi A5, которое подверглось всесторонней модернизации. Пока дизайнеры создавали для новинки соответствующее «платье», инженеры доводили мотор.

Топ-10 тюниновых автомобилей 2014 года

В результате мощность заводского V8 довели до 470 лошадиных сил. С таким двигателем купе способно разгоняться до первой «сотни» за 4,3 секунды после старта, а максимальная скорость достигает 303 км/ч. Легкий карбоновый обвес кузова не только ярко выглядит, но и позволяет существенно улучшить аэродинамику. Кованные 20-дюймовые колесные диски весят всего 9,3 кг каждый. Они обуты в низкопрофильную резину размерности 275/30.

Alpina B4 Bi-Turbo

Одной из главных новинок компании Alpina в минувшем году стал кабриолет Alpina B4 Bi-Turbo. Модель создана на базе серийной BMW 4-серии. Изменения настроек рядной 3,0-литровой «шестерки» позволили увеличить отдачу мотора до 410 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент вырос до 600 Нм. Адаптивная подвеска и 8-ступенчатый спортивный «автомат» обеспечивают максимальный комфорт и впечатляющую динамику.

Топ-10 тюниновых автомобилей 2014 года

Внешне B4 Bi-Turbo легко узнать по фирменной окраске с декоративными аппликациями, дополнительному аэродинамическому обвесу, элегантным 20-дюймовым легкосплавным дискам Alpina Classic и двум эллиптическим хромированным патрубкам выхлопной системы. Кабриолет с легкостью разгоняться до 300 км/ч.

Brabus 850 6.0 Biturbo «iBusiness»

Очередное детище компании Brabus претендует на звание «Самого быстрого и мощного люксового седана в мире». И для подобного утверждения есть все основания. Дело в том, что почти обычный с виду Mercedes-Benz S 63 оснащен битурбированным V8 мощность которого увеличена до 850 лошадиных сил, а крутящий момент достигает гигантской величины в 1450 Нм.

Топ-10 тюниновых автомобилей 2014 года

По утверждению создателей, престижный представительский седан, оснащенный всем необходимым оборудованием для работы и отдыха в пути, способен развить скорость до 350 км/ч, а разгон до первой «сотни» длится не более 3,5 секунд.

Carlsson CS50 Versailles

С полным правом титул «Эпатаж года» мог бы получить Carlsson CS50 Versailles, созданный на базе седана Mercedes-Benz S-Class. Для отделки машины использовано сусальное золото. Машину выпустят тиражом 25 экземпляров, причем 10 из них уже проданы постоянным клиентам Carlsson. Процесс изготовления каждого экземпляра занимает более 200 человеко-часов, а на отделку ушло более тысячи 1000 тончайших листов золота 985-процентной пробы. Им покрыты 278 деталей интерьера и 30 кузовных элементов, включая радиаторную решетку, ручки дверей и воздухозаборники в переднем бампере.

Топ-10 тюниновых автомобилей 2014 года

Только для отделки салона потребовалось более 100 часов ручного труда, а стоимость золотого декора оценивается в 12 тысяч евро. Технические характеристики новинки не сообщаются, но, в данном случае, они вряд ли представляют интерес.

Khan Design RS-600 Performance Edition

Британское тюнинговое ателье Khan Design под руководством Афзала Хана можно было бы назвать рекордсменом по количеству новинок за единицу времени. Сегодня в ассортименте компании порядка дюжины брендов от Smart до Rolls-Royce, для которых ателье предлагает ассортимент внутренних и внешних изменений. Например, Range Rover 4.4 SDV8 Autobiography RS-600 Performance Edition оснащен 4,4-литровым 340-сильным турбодизелем и 8-ступенчатым «автоматом».

Топ-10 тюниновых автомобилей 2014 года

По своим техническим характеристикам детище Хана ничем не отличается от заводской версии, а вот над экстерьером и интерьером в компании изрядно потрудились. В частности, новинка получила иную облицовку радиатора, боковые «юбки» и расширенные колесные арки. Особы шарм машине придают черные 23-дюймовые колесные диски с низкопрофильной резиной 305/30. В салоне появились двухцветные кожаные кресла с контрастными вставками, алюминиевые спортивные педали и накладки на порогах из нержавеющей стали.

Mansory McLaren MP4-12C

Курош Мансори и его тюнинговое ателье за короткое время успели привлечь внимание состоятельных покупателей во всем мире. Одной из первых компания Mansory предложила свое видение британского суперкара McLaren MP4-12C. Авто получило новые передний и задний спойлеры, иные зеркала заднего вида, а также более «мускулистые» колесные арки, увеличившие ширину машины на 60 мм.

Топ-10 тюниновых автомобилей 2014 года

Все детали изготовлены из карбона, что позволило снизить массу купе. Помимо внешнего облика мастера компании перенастроили основные системы автомобиля, включая блок управления двигателем, установили спортивные фильтры и продвинутую выхлопную систему. В результате модернизации мощность выросла до 670 сил, а максимальный крутящий момент – до 675 Нм. В итоге купе способно развивать скорость 353 км/ч.

Oettinger Golf VII R

В немецкой компании Oettinger знают, как сделать из скучного Golf «горячий» хэтчбек. Благодаря более эффективному турбонагнетателю, спортивной выхлопной системе и перенастройке блока управления мотором мощность удалось увеличить до 400 лошадиных сил. Не удивительно, что максимальная скорость машины выросла до 280 км/ч, а спринт от 0 до 100 км/ч хэтчбек преодолевает всего за 4 секунды.

Топ-10 тюниновых автомобилей 2014 года

Внешне Oettinger Golf R легко узнать по агрессивному переднему бамперу с массивным спойлером, боковым юбкам и квартету хромированных патрубков выхлопной системы. На крышке багажника появилось дополнительное антикрыло, а шарма модели добавляют легкосплавные диски оригинального дизайна.

OPC Opel Astra Extreme

В 2014 году тюнинговое подразделение компании Opel – Opel Performance Center – презентовало экстремальную версию популярного хэтчбека Astra. Автомобиль назвали OPC Extreme в честь изготовленного в единственном экземпляре концепта Astra OPC X-treme образца 2002 года. В отличие от своего прототипа новинка будет выпущена мелкой серией. Она станет самой быстрой и мощной Astra за всю историю существования модели.

Топ-10 тюниновых автомобилей 2014 года

Базой для постройки модели послужил болид Astra OPC Cup, участвующий в кольцевых гонках на выносливость. От него OPC Extreme унаследовала интегрированный каркас безопасности, гоночные кресла с 6-точечными ремнями и карбоновые панели кузова. Под капотом расположился двухлитровый турбомотор с непосредственным впрыском мощностью 300 сил. Реализовать огромный потенциал двигателя помогает 6-ступенчатая «механика» и самоблокирующийся дифференциал ограниченного трения.

Startech Widebody

Отметившее в 2014 году свое 10-летие, компания Startech, созданная неутомимым Бодо Бушманом в дополнение к Brabus, в нынешнем году презентовала эффектную версию Range Rover Sport под названием Startech Widebody. Как можно догадаться из названия, новинка отличается увеличенными габаритными размерами. В частности, благодаря агрессивному обвесу ширина кузова выросла на 60 миллиметров.

Топ-10 тюниновых автомобилей 2014 года

Кроме того, массивные колесные арки теперь способны вместить кованные 23-дюймовые диски с резиной размерностью 305/30. После модернизации «родной» трехлитровый турбодизель выдает «на гора» 323 лошадиные силы вместо базовых 292-х, а момент вырос с 600 до 680 Нм, которые доступны уже с 2000 об/мин. С форсированным мотором и 8-ступенчатым «автоматом» Startech Widebody набирает «сотню» за 6,9 секунд.

TechArt Porsche 911 Turbo

Мастера компании TechArt замахнулись на «святое» – Porsche 911 Turbo нового поколения. Для купе разработали уникальный комплект аэродинамических элементов, в том числе, передний и задний спойлеры, задний диффузор и специальный спойлер на крышу. Салон также подвергся модернизации, включая иную отделку интерьера и замену штатных приборных шкал фирменными, с синими циферблатами.

Топ-10 тюниновых автомобилей 2014 года

Изюминкой новинки стала система управления 3,8-литровым двигателем, получившая название Techtronic. Нажатия кнопки на центральной консоли достаточно, чтобы мощность выросла с 520 до 580 лошадиных сил. В режиме «овербуста» максимальная скорость достигает 325 км/ч, а разгон до первой сотни занимает всего 2,9 секунды.

news.infocar.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив