Internet Explorer по-прежнему остается самым популярным браузером

05.01.2015 в 00:16
Internet Explorer по-прежнему остается самым популярным браузером

Internet Explorer по-прежнему остается самым популярным браузером

Битва самых популярных в мире веб-браузеров продолжается, и Internet Explorer от компании Microsoft не только по-прежнему сохраняет первую позицию в списке, но и, как показывает статистика в последний месяц 2014 года, усилил долю своего рынка.

Предоставленные данные, собранные аналитической компанией Net Applications за декабрь 2014 года, показывают, что Internet Explorer в настоящий момент занимает лидирующую строчку популярности среди браузеров с долей рынка в 59,11 процента. Следом за ним идет браузер Chrome от компании Google. На его долю приходится 22,65 процента. На третьем месте с 11,91 процента располагается браузер Mozilla Firefox.

Несмотря на то, что для некоторых такие цифры могут показаться весьма удивительными, особенно если учитывать столь гигантский отрыв от ближайшего конкурента в лице Google Chrome, аналитики отмечают, что браузер от компании Microsoft в течение всего 2014 года показывал отличные результаты и его показатели едва ли опускались ниже 58 процентов. Произошло это всего два раза — в марте и апреле прошлого года, когда доля браузера снизилась до 57,96 процента и 57,88 процента соответственно.

Если смотреть общую картину, то самым популярным браузером на стационарных компьютерах с долей 21,79 процента является Internet Explorer 11, следом за ним располагается более старая версия Internet Explorer 8 — на ее долю приходится 19,28 процента.

Версия Chrome 39 с долей рынка в 12,79 процента располагается следом. За браузером от Google опять находится Internet Explorer (на сей раз версии 9). Он отнимает 9,29 процента. Следом идет Firefox 34 с 6,18 процента.

Аналитики отмечают, что в списках самых популярных браузеров только одни Internet Explorer (разных версий) занимают шесть различных позиций, поэтому неудивительно, что общие результаты говорят именно в пользу браузера от Microsoft.

В настоящий момент Интернет живо обсуждает слухи о том, что Microsoft в новой операционной системе Windows 10 собирается представить совершенно новый браузер, который в конце концов должен будет полностью заменить Internet Explorer. Источники указывают, что новый браузер от редмондской компании носит название Spartan. Наряду с Internet Explorer он будет присутствовать в новой ОС Windows 10, однако спустя какое-то время IE может полностью исчезнуть с десктопной ОС.

hi-news.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив