Американские ученые объявили «невезение» причиной раковых заболеваний

04.01.2015 в 08:00

Большинство случаев онкологических заболеваний не связаны с окружающей средой или неправильным образом жизни. К такому выводу пришли ученые из медицинского колледжа при Университете Джона Хопкинса в США. Причиной раковых заболеваний является столько не плохая наследственность или нездоровый образ жизни, сколько просто плохая удача.

Причиной раковых заболеваний является не столько плохая наследственность или нездоровый образ жизни, сколько просто плохая удача. Исследование, в ходе которого был изучен 31 случай рака, показало, что у 22 пациентов болезнь была вызвана случайными ошибками в делении клеток, которое необходимо для обновления тела и регенерации, но абсолютно невозможно контролировать.

Причем чем больше клетки делятся, тем более высок риск развития рака. Этим объясняется и то, почему одни виды онкологических болезней встречаются чаще, чем другие. Например, рак толстой кишки более распространен, чем рак тонкого кишечника, именно потому, что клетки толстой кишки делятся в два раза быстрее.

Тем не менее эксперты подчеркивают, что отказ от курения, физическая нагрузка и здоровая пища все равно играют важную роль в снижении риска заболеть раком, пишет The Guardian.

ntv.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив