Население планеты к 2050 году вырастет на треть

30.12.2014 в 12:46

Население планеты к 2050 г. вырастет на треть, доля европейцев упадет.

 

Численность жителей планеты за ближайшие 35 лет вырастет на 34% и достигнет 9,76 млрд человек, прогнозирует ганноверский фонд “Население Земли” (Stiftung Weltbevolkerung).

 

Прирост населения Земли в 2014 году составил около 80 млн человек, и к началу 2015 года в мире будут жить примерно 7,3 млрд человек. Из них европейцы составляют 10%, африканцы – 15%, а самую многочисленную группу в 60% представляют азиаты.

 

“Каждую секунду население планеты увеличивается в среднем на 2,6 человека”, – отмечается в сообщении фонда.

 

При этом к 2050 году доля азиатов в общей численности населения планеты сократится примерно до 54%, а доля европейцев уменьшится до 7,5%. В то же время африканцы к тому времени будут составлять около четверти жителей Земли.

 

Одной из главных причин прироста населения на планете являются случаи нежелательной беременности в развивающихся странах из-за отсутствия эффективных методов контрацепции, отмечает глава фонда Рената Бер (Renate Bahr). По ее словам, если бы каждый человек мог самостоятельно решать, когда и сколько детей он хочет иметь, это позволило бы предотвратить около 70% случаев незапланированной беременности.

 

vlasti.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив