Марсоход Opportunity начинает страдать "амнезией" из-за проблем с флэш-памятью

28.12.2014 в 23:31

Марсоход Opportunity, один из ветеранов исследований Марса, в настоящее время продолжает перемещаться на юг, двигаясь вдоль западной части вала кратера Эндевор (Endeavour Crater). И делает это он невзирая на приступы "амнезии" и сбросы компьютера системы управления, которые участились после процедуры очередного переформатирования массива флэш-памяти марсохода. Эти проблемы вынудили руководителей миссии перевести марсоход в такой режим работы, в котором он не использует свой массив флэш-памяти.

В таком режиме марсоход функционирует в нормальном режиме, перемещается и производит научные наблюдения. Однако, все собираемые в течение марсианского дня данные должны быть переданы на Землю до наступления марсианской ночи, до перехода марсохода в спящий режим, что приводит к очистке его оперативной памяти. Хорошей новостью является то, что специалисты из Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения (NASA Jet Propulsion Laboratory, JPL) разработали процедуру восстановления работоспособности системы флэш-памяти марсохода, которая будет активирована после завершения Рождественских праздников.

"Мы уже разработали ряд команд, выполнение которых позволит восстановить работу массива флэш-памяти марсохода и возвратит марсоходу возможность использования преимуществ энергонезависимой памяти" - рассказывает Гай Вебстер (Guy Webster), специалист из лаборатории JPL, - "Разработанная нами процедура производится на более глубоком уровне, нежели простое форматирование, и она позволит нам произвести перестройку, которая уберет из использования не только дефектные ячейки, но и ячейки, которые станут дефектными в скором времени".

Дефектный блок флэш-памяти, который сейчас не принимает данные для хранения и мешает нормальной работе компьютера марсохода, находится в одном из семи банков (массивов) чипов флэш-памяти. Поэтому локализация и изоляция сбойного блока не приведет к сколь значимому снижению общего объема памяти.

"И Spirit, и Opportunity начали испытывать ошибки, связанные с флэш-памятью, уже спустя несколько лет с момента начала их работы на поверхности Красной Планеты, когда время их работы более чем в дюжину раз превысило запланированную длительность их миссии" - рассказывает Вебстер, - "А в конце января 2015 года, марсоход Opportunity отметит превышение в 44 раза изначально запланированного срока своей службы".

В настоящее время марсоход Opportunity занимается исследованиями обнажений пород в западной части вала кратера Эневор, двигаясь на юг в сторону "Marathon Valley", места, где орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter обнаружил массу геологических особенностей, представляющих для ученых объект повышенного интереса. К сожалению, исследования этого места будут произведены по сильно сокращенной программе из-за выхода из строя нескольких научных инструментов марсохода.

Спектрометр Miniature Thermal Emission Spectrometer не может использоваться из-за накопления большого количества песка и пыли на его зеркале, что приводит к существенному искажению получаемых данных. Радиоизотопный источник спектрометра Moessbauer spectrometer, точнее, радиоактивный элемент этого источника, пережил уже несколько сроков периода его полураспада и уровень его излучения слишком мал для практического применения. Приблизительно такая же участь постигла и источник гамма-излучения рентгеновского спектрометра, которому теперь для проведения измерений требуется в несколько раз больше времени, чем в первые годы функционирования марсохода. "Тем не менее, другие инструменты марсохода находятся в полном порядке и используются нами на всю катушку" - рассказывает Вебстер.

Напомним нашим читателям, что в рамках проекта НАСА Mars Exploration Rover Project на поверхность Красной Планеты в начале 2004 года были посажены два марсохода-близнеца Spirit и Opportunity. Запланированное время работы этих аппаратов составляло всего три месяца. Однако, марсоход Spirit проработал в течение почти шести лет, а марсоход Opportunity продолжает работать и по сегодняшний день. Проект Mars Exploration Rover Project, проект Mars Science Laboratory (MSL, aka Curiosity) и будущий проект Mars 2020 являются предварительными этапами подготовки НАСА к отправке первых людей на Марс, которая должна быть произведена в 2030-х годах.

dailytechinfo.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив