Космический телескоп Hubble обнаружил ранее неизвестную галактику Млечного Пути

28.12.2014 в 21:31

Используя снимки, сделанные камерой Advanced Camera for Surveys (ACS) космического телескопа Hubble Space Telescope, группа ученых-астрономов, в главе которой стоят ученые из России, обнаружила новую карликовую галактику, которая получила название KKs3. Эта галактика находится на удалении 7 миллионов световых лет от Земли в направлении южного созвездия Гидры, тем не менее, она входит в состав локальной группы, в которую входят 50 известных галактик, которые окружаютгалактики Млечного Пути и Андромеды. Сделанное открытие позволяет ученым считать, что в окрестностях нашей галактики может скрываться еще множество подобных космических объектов, которые пока еще не удалось обнаружить из-за того, что они скрыты от нас светом звезд и скоплений, из которых состоят спиральные рукава нашей галактики.

Галактика KKs3

По предварительным оценкам вес галактики KKs3 составляет одну десятитысячную часть от веса Млечного Пути. Она, эта галактика, относится к классу сфероидальных карликовых галактик типа dSph, т.е. у нее полностью отсутствуют некоторые характерные особенности галактик другого типа, к примеру, спиральные рукава. Следует отметить, что галактика KKs3 находится в непосредственной близости от другой карликовой галактики KKR 25, которая была обнаружена в 1999 году, практически сливаясь с ней, что затрудняло ее обнаружение в более раннее время.

Карликовые галактики в силу некоторых особенностей являются весьма интересными объектами для их изучения. Эти галактики, в большинстве случаев, являются древними космическими объектами, и наблюдения за ними можно сопоставить с проведением астрономических археологических раскопок. Звезды, из которых состоят карликовые галактики, также очень стары и тусклы, а в пространстве этих галактик полностью отсутствует космический межзвездный газ, необходимый для процессов формирования молодых звезд.

Галактика KKs3 #2

Карликовые галактики, как правило, являются спутниками больших галактик, таких, как Млечный Путь иАндромеда. Это является объяснением отсутствию в них облаков космического газа, который за все время был буквально "высосан" их массивными галактическими соседями.

"Обнаружение таких малых и тусклых объектов является весьма кропотливой работой даже с учетом всех возможностей современных обсерваторий, в том числе и космического телескопа Hubble. Тем не менее, мы медленно, но уверенно создаем карту окрестностей нашей галактики, и это место не так пусто, как это было принято считать ранее" - рассказывает Дмитрий Макаров, ученый-астроном из Специальной астрофизической обсерватории РАН в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики России, - "В окружении нашей галактики может находиться еще огромное количество карликовых сферических галактик, и их наличие может иметь серьезные последствия для наших идей о процессах развития галактик и Вселенной в целом".

А сейчас ученые астрономы продолжают поиски карликовых галактик в снимках, сделанных телескопом Hubble. Но эта задача значительно упростится после того, как в строй вступит телескопы следующего поколения, в том числе космический телескоп James Webb Space Telescope (JWST) и наземный телескоп European Extremely Large Telescope (E-ELT).

dailytechinfo.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив