Прививки детям: за и против

27.12.2014 в 19:30

Вакцинация детей — это один из самых спорных медицинских вопросов. Сторонники «прививания» утверждают, что данная процедура является обязательной, а вот её противники делают акцент на страшнейших побочных эффектах. В любом случае, прежде чем принять решение о вакцинации, необходимо проконсультироваться не только с педиатром, но и с иммунологом. А вот надеяться на врача «Интернет» не стоит, он поможет только лишь показать общую картинку ситуации.


Суть вакцинации

Вакцинация формирует у ребенка иммунитет против болезни. Прививка учит организм «запоминать» вирусы, вырабатывая против них антитела. Этот процесс проходит в легкой форме заболевания и быстрого выздоровления ребенка. К сожалению, иммунитет не всегда остается сильным, за счет чего возрастает опасность заболеть. В таком случае придется делать повторные прививки — ревакцинацию.
За и против

Прививки деткам, иммунитет которых слишком слаб (болеют 10-12 раз в год), могут оказаться не эффективными — их организм не в состоянии «запомнить» прививку. У таких детей повышаются шансы заболеть, а также «прививание» может существенно ухудшить иммунную систему малыша.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать решение о вакцинации детей, у которых есть хронические заболевания, имеются родовые травмы или ребенок состоит на учете у аллерголога. Хронически воспаленные внутренние органы могут неправильно отреагировать на вакцинацию. В данном случае доктор должен четко знать о всех возможных реакциях организма маленького пациента на прививку. Для таких пациентов должен быть составлен индивидуальный календарь прививок, которые нельзя делать без направление детского иммунолога и невропатолога.

Табу на прививки накладывается и в том случае, если ребенок перенес поствакцинальные неврологические осложнения, сопровождающиеся припадками и судорогами, а также нельзя делать вакцинацию при анемии.
На заметку мамам

Старайтесь выбрать оптимальное время для прививки. Если вашему малышу вот-вот стукнуло полгодика или год, это еще не повод лететь сломя голову в детскую поликлинику. Наблюдайте за малышом: за состоянием его горлышка, не болит ли у него живот, не течет ли из носа, ни начались ли резаться зубки. Любой их этих факторов может неблагоприятно повлиять на результат прививки. Такое решение нужно принимать совместно с педиатром, учитывая последнюю болезнь и время года (летом лучше отказаться от вакцинации).

В случае, если вы собираетесь с ребенком за границу, то во избежание возможности подхватить неизвестную болячку, необходимо заблаговременно сделать прививку. Если же данная процедура не была во время проведена, то по приезду, когда ребенок полностью адаптируется, необходимо обратится в поликлинику.

Что делать если ваше ребенок посещает детские сад или школу? Для того, чтобы контролировать процесс вакцинации и лично проверять пригодность медицинских препаратов, напишите и вклейте в медицинскую карту заявление о том, что без вашего присутствия и согласия ребенку делать прививки запрещено. Каждое действие со стороны врача, как и наличие побочных эффектов у ребенка, должно фиксироваться в медицинской карте маленького пациента.

На состояние здоровья вашего малыша влияет и его питание, поэтому, чтобы его иммунитет был крепок, необходимо выбирать качественные детские смеси, в которых содержится все необходимо для полноценного развития ребенка.

nashpilkah.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив