Найден способ возвращать потерянные воспоминания

27.12.2014 в 23:00

Группа ученых из Университета Калифорнии провела исследование, в котором говорится, что восстановить утраченные воспоминания можно, вероятно, путем стимулирования нервной системы с целью регенерации поврежденных соединений между клетками головного мозга.

Исследование было опубликовано в журнале eLife, и по словам его авторов, оно может помочь в разработке новых методов лечения пациентов с ранней стадией развития болезни Альцгеймера, сообщает Medical News Today.

Сейчас распространенным мнением является то, что долговременные воспоминания хранятся в синапсах (соединения между нейронами), которые используются для передачи нервных импульсов между клетками, однако новая работа показала, что это не так.

Ученые провели эксперименты на морских улитках Aplysia (их клеточные и молекулярные функции схожи с человеческими). Исследователи установили, что восстановить потерянные воспоминания вполне возможно — для этого необходимо запустить процесс возобновления роста ранее разрушенных синаптических связей.

Таким образом, делают вывод специалисты, воспоминания хранятся не в синапсах, а где-то еще – возможно, в ядрах нейронов, а это означает, что пока живы нейроны, воспоминания не утратятся безвозвратно.

Один из авторов работы отмечает, что нервная система способна регенерировать утраченные синаптические связи и если их удастся восстановить, то память вернется, однако это будет совсем не легкий процесс, но вполне реальный.

km.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив