Найден монументальный вход во дворец Ирода

26.12.2014 в 22:45

Археологи из Еврейского университета в Иерусалиме раскрыли монументальный вход в дворец Ирода, сообщает Times of Israel.

Найден монументальный вход во дворец Ирода

Вход никогда не использовался, его не достроили и засыпали. Скорее всего, считают ученые, это произошло в конце жизни Ирода, который зная о предстоящей смерти превратил дворец в монументальный курган-усыпальницу.

Найден монументальный вход во дворец Ирода


Въезд представляет собой коридор со сложной системой арок, служащих опорой для массивных стен. Общая длина коридора составляет 20 метров, а ширина – 6.

Верхняя часть монументальной лестницы, которая ведёт от основания холма, где расположен дворец, к его вершине, была построена над засыпанным коридором.

Найден монументальный вход во дворец Ирода

 Был засыпан не только арочный вход, но и все другие сооружения, построенные Иродом на склонах холма. Единственным зданием, которое не было засыпано, был мавзолей – место захоронения Ирода.


Во время раскопок археологи открыли и украшенный холл дворца, который был заблокирован после засыпки входного коридора. Что изображено на фресках, пока не сообщается., однако внутри обнаружены следы присутствия участников Великого восстания (66–71 гг. н.э.): монеты повстанцев и примитивные временные сооружения.

Найден монументальный вход во дворец Ирода


В арочном коридоре есть свидетельства и другого восстания израильтян против римлян – Бар-Кохбы (132–135/6 гг.). Так, в засыпи были открыты туннели, сделанные восставшими. В них найдены остатки кипарисовых подпорок, служивших для укрепления свода туннеля.

После завершения расскопок коридор не будут засыпать. Его оставят открытым, чтобы туристы могли попасть через него к дворцу-крепости Ирода.

Найден монументальный вход во дворец Ирода


Ирод Великий (74/73–4 гг. до н.э.) построил дворец в крепости Иродион, в 12 километрах к югу от Иерусалима. Дворец состоял из четырёх семиэтажных башен, бань, нескольких внутренних дворов, римского театра, залов для празднеств, а также жилых помещений для царя и гостей.

techno.bigmir.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив