Toshiba создала женщину-андроида и «умные» очки

25.12.2014 в 18:33

Японский технологический гигант Toshiba объявил о своих планах показать на Международной выставке потребительской электроники CES 2015 прототип робота-андроида с реалистичной внешностью и «умные» очки Toshiba Glass. Выставка пройдет с 6 по 9 января в Лас-Вегасе.


Одной из центральных новинок Toshiba, представленных на CES 2015, станут «умные» очки Toshiba Glass. Устройство представляет собой пару обычных очков с небольшим съёмным проектором на правой дужке. В отличие от гаджета Google, Toshiba Glass передает изображение с проектора на линзы очков, не используя дополнительную призму. Новинка не является полноценным компьютером, а подключается к смартфону и служит своего рода дисплеем для информации, передаваемой мобильным устройством.


Toshiba создала женщину-андроида и «умные» очки

«Умные» очки помогут следить за потраченными калориями во время занятий спортом, подскажут, какие ингредиенты добавить в то или иное блюдо, проинструктируют, как отремонтировать автомобиль или заменить жесткий диск в компьютере. Информация с устройства транслируется в правом верхнем углу линзы, не мешая пользователю заниматься своими делами. Toshiba Glass весит всего 42 грамма, поэтому гаджет можно носить целый день, как обычные очки.


Не менее впечатляющей новинкой CES 2015 станет прототип робота-андроида с реалистичной внешностью. Разработчики наделили его возможностью плавно двигаться и говорить на языке жестов. Над созданием уникального андроида работали специалисты Технологического института Шибаура и компании aLab Inc. Вклад Toshiba заключался в разработке уникальных алгоритмов управления: благодаря им, движения «девушки-робота» получились особенно плавными, что делает её похожей на живого человека.


Toshiba создала женщину-андроида и «умные» очки

Робота планируют усовершенствовать к концу 2015 года, научив говорить и распознавать человеческую речь. Уникальная разработка может найти широкое применение в сфере услуг – например, «работать» сиделкой в медицинских учреждениях или гидом для туристов.


Впрочем, оба эти продукта уже так или иначе знакомы увлеченной публике. Toshiba показывала их в рамках «домашний» выставки CEATEC 2014, которая прошла в октябре.


hi-tech.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив