Американцы превратили смартфон в систему тестирования ДНК

24.12.2014 в 19:31

В Калифорнийском институте наносистем, США, разработали устройство, которое превращает обычный смартфон в мини-лабораторию для анализа ДНК, сообщает «Blog.imena.ua».

Прибор представляет собой флуоресцентный микроскоп, который крепится к смартфону на базе платформы Windows Phone. Устройство использует камеру мобильного телефона для изучения генетической информации человека.

Микроскоп работает по принципу облучения образцов исследования. Полученные в результате изображения обрабатываются приложением и передаются на серверы американского института, где измеряется длина волны каждой молекулы ДНК.

После чего, информация поступит обратно на смартфон в виде пригодного для исследования изображения. Разработка калифорнийцев выгодно отличается от современного клинического оборудования своей компактностью.

Применение устройств подобного рода может существенно упростить работу врачей и позволит осуществлять анализ ДНК в любом месте, где имеется доступ к мобильному Интернету.

Ранее стало известно, что исследователи из Университета Вашингтона, США, занимаются созданием языка программирования для молекул ДНК, который поможет создавать искусственные молекулы.

Язык программирования для ДНК позволит создавать специализированные молекулы, внедрив которые в человеческое тело врачи смогут доставлять к больным органам лекарства, или же определять заболевания и отклонения от нормы развития.

comments.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив