Почему люди зависят от мнения окружающих

23.12.2014 в 21:32

Ученые из Университета Сорбонны, Французского института исследований в области информатики и автоматики и Университета Эксетера выяснили, что нежелание выделяться из толпы заставляет людей принимать неправильные решения. Они полагаются на мнение других больше, чем на свои собственные инстинкты, и к этому привел процесс эволюции, сообщает The Times of Malta.

Специалисты использовали математические модели для изучения механизма развития социальной информации, они провели исследование на животных. Как сообщает Maddaily, оказалось, что попасть под влияние окружающих очень легко. Выводы ученых отражают конфликт между личными и коллективными интересами, который может стать причиной трудностей в приспособлении к новым условиям.

Из-за «стадного инстинкта» многие повторяют за другими, а не делают выбор самостоятельно, эта стратегия снижает чувствительность к разным изменениям. Она полезна во многих ситуациях, например, по отзывам в интернете можно быстро выбрать лучший телефон. Однако если личные убеждения противоречат мнению других, возникает проблема, считает один из авторов исследования Колин Торни, математик из Университета Эксетера.

Конфликты и ситуации, когда необходимо отстаивать свою точку зрения, случаются с каждым, притом довольно часто. Психологи считают, что уход от конфликта неконструктивен, полезнее научиться отстаивать свою правоту.

health.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив