NASA думает о колонизации Венеры. ВИДЕО

22.12.2014 в 22:33

 Как известно, условия на поверхности Венеры не отличаются комфортом: атмосферное давление там примерно в 90 раз больше, чем на Земле, средняя температура на поверхности достигает 450 °C, а «атмосфера» состоит на 95% из углекислого газа и серной кислоты.

Кроме того, планету сотрясают регулярные извержения вулканов, землетрясения и молнии, поэтому колонизация Венеры является весьма сложной и опасной задумкой. Новый амбициозный проект NASA под названием HAVOC (High Altitude Venus Operational Concept, «Концепция высотного размещения на Венере») довольно оригинален: чтобы избежать взаимодействия с атмосферой Венеры, ученые предложили сконструировать гигантские дирижабли, которые будут парить на высоте 50 километров над поверхностью планеты. Условия внутри «облачного города», как его называют разработчики, будут вполне терпимы: 85% земной гравитации и температура воздуха на привычном нам «земном» уровне.

Ученые уверяют, что в пользу колонизации Венеры говорит множество факторов, например, близость к Солнцу и, как следствие, возможность установить солнечные панели для сбора энергии, а также расстояние до планеты, которое вдвое меньше, чем до Марса.

popmech.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив