Какие болезни лечит йога

22.12.2014 в 21:28

Болезни сердца – одна из основных причин смертности. Чтобы предотвратить развитие оных, врачи рекомендуют правильное питание и упражнения. Однако есть и более простой способ защитить этот жизненно важный орган.



В Нидерландах было проведено 37 исследований с участием 3,000 человек. В результате было установлено, что занятия йогой напрямую связаны с понижением факторов риска – повышенного кровяного давления и холестерина, которые являются основными причинами болезней сердечно-сосудистой системы. 

Специалисты предполагают, что работа мышц и правильное дыхание, которое обогащает организм бОльшим количеством кислорода, может снижать кровяное давление. 

Профессор Мириам Хунинк (Myriam Hunink) из медицинского центра при Роттердамском университете Эразма занимался изучением воздействия йоги на здоровье сердца. 

По сравнению с отсутствием упражнений йога имеет положительное воздействие на сердце, а именно, способствует снижению риска ожирения, гипертонии и уровня холестерина (данная информация опубликована в журнале Preventive Cardiology). 

Если сравнивать йогу с другими типами физической активности, например, спортивной ходьбой или бегом, она примерно на таком же уровне снижает риск развития заболеваний сердца. 

Специалисты также предполагают, что чудотворное влияние йоги можно объяснить ее успокаивающим эффектом. И не удивительно – стресс напрямую связан с повышением кровяного давления и сердечными заболеваниями.

estet-portal.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив