Постоянно хочется спать: как взбодриться?

20.12.2014 в 08:00

При вегетососудистой, а это одна из причин постоянного упадка сил и чувства разбитости, спасает движение. Жизнь таких людей будто заторможена. Причем о лени здесь даже не идет речь. Чтобы сделать лишнее движение (особенно по утрам), попросту нет ни сил, ни желания. Чем старше становится человек, тем больше ему надо двигаться, чтобы держать сосуды в тонусе. Лучше всего на сосуды и нервную систему вообще воздействует плавание. Можно также выбрать занятия на растяжение, например, йогу или пилатес.

В китайской медицине даже существует утверждение: «Пока тело способно растягиваться, организм не стареет, а самочувствие – в норме». Если человек в среднем сидит за рабочим столом шесть часов, то половину этого времени – 3 часа –он должен выделять на физкультуру.

Самое простое – ходьба. Вследствие длительного сидения перегружается позвоночник, а неправильное положение шейных позвонков приводит к недостаточному поступлению кислорода в мозг, появлению головной боли и головокружению – симптомам сбоя вегетативной системы.

Помни, что ВСД – не болезнь, а временное состояние, сбой, который ты должна устранить путем правильного питания, полноценного отдыха и сна. Только бережное отношение к себе восстановит вегетососудистую систему.

Пересмотри рацион

Людям с ВСД необходимо ввести в рацион продукты с высоким содержанием калия и магния – они помогают работе сердца и нервной системы, которая из-за эмоциональных всплесков и перегрузок явно расшатана. Калий содержится в капусте, петрушке, зеленом горошке, помидорах, фасоли, свекле, картофеле, баклажанах.

Магний – в гречневой и овсяной каше, шиповнике, моркови, орехах. Ограничь потребление шоколада, маринадов, солений, а также уменьши количество соли во время приготовления пищи. Стоит воздержаться от алкоголя и курения – эти вредные привычки особенно плохо воздействуют на тонус сосудов.

Тренируй сосуды!

При легких формах ВСД помогает полноценный отдых. Людям, которые постоянно работают, полезно делать перерывы и уезжать на выходные за город, отключив телефон и забыв дома компьютер.

Полезна также ароматерапия, особенно с применением успокаивающих масел. Их заслуга в том, что они устраняют нервную возбудимость.

Вместо кофе и черного чая лучше пить травяной чай с мелиссой или мятой. На ночь добавь 1 ч. л. меда – он поможет быстрее заснуть. Только не клади мед в кипяток, иначе он потеряет полезные свойства.

При тяжелых формах ВСД, когда приступы возникают внезапно и вызывают страх повторения, необходимо медикаментозное назначение врача, кроме того, нужно обязательно обратиться к психотерапевту.

Нередко, проработав со специалистом причину появления ВСД, которая была заложена еще в детском возрасте, человек в дальнейшем не испытывает никаких проблем в работе вегетативной нервной системы.

edinstvennaya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив