Ученые уточнили, кто такой снежный человек

19.12.2014 в 20:43

Тайна снежного человека будоражит умы ученых на протяжении многих десятилетий. Что за человекообразное существо, также известное как йети, обитает в горах Гималаев? Новое исследование опровергает выводы генетиков, согласно которым снежный человек является дальним родственником полярного медведя.


Новый анализ ДНК из образцов волос показал, что предком йети является современный белый медведь и редкий вид другого медведя с высоких хребтов гор. Согласно результатам исследования, снежный человек – это никакой не примат, о котором не знает наука, и даже не гибрид бурого медведя, как считалось ранее, а подвид гималайского медведя.

Исследователи из университетов Копенгагена и Оксфорда провели повторный генетический анализ образцов волос снежного человека, которые изначально исследовал профессор Брайан Сайкс, также из Оксфорда. Именно он в прошлом году заявил о том, что йети является результатом скрещивания медведей двух видов.

Гималайский медведь – подвид бурого медведя, обитающего на высоких хребтах Гималаев, на удаленных горных участках Пакистана, Непала, Тибета, Бутана и Индии. Его популяция невелика, изолирована и встречается крайне редко, — рассказали ученые.

В 1951 году британский альпинист Эрик Шиптон, выполнявший восхождение на Эверест, сфотографировал след снежного человека. Другой альпинист Райнхольд Месснер, первый покоритель Эвереста без кислорода, также рассказывал, что видел человекоподобное существо в Тибете в 1986 году. И это не считая рассказов местных жителей об их встречах с обезьяноподобными существами.

Профессор Сайкс прокомментировал исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the Royal Society B, признав ошибочность своих результатов. Он подтвердил, что исследуемые образцы волос гималайского снежного человека действительно не относятся к приматам. 

hi-news.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив