На марсианской поверхности обнаружен уникальный рельеф

19.12.2014 в 00:36
На марсианской поверхности обнаружен уникальный рельеф

На марсианской поверхности обнаружен уникальный рельеф

На марсианской поверхности обнаружен напоминающий «гигантский пирог» необычный рельеф. Он сфотографирован марсианским зондом NASA. Круглая, напоминающая свежеиспеченный пирог особенность, запечатленная на Марсе камерой HiRISE, которая находится на борту Mars Reconnaissance Orbiter, расположена в Athabasca – области около экватора.

В ширину она простирается на два километра и, как сообщает NASA иметь может вулканическое происхождение. Лава могла проникнуть в формацию снизу, вытолкнув ее. Вполне вероятно, что там присутствовал лед, подвергшийся воздействию горячей лавы. Особенности обнаруженной области продолжают изучать ученые в надежде, что это и другие изображения помогут найти подсказку относительно механизма их образования.

Из описания NASA к изображению Вулканическая активность играла важную роль в формировании поверхности этой планету, поэтому многие ученые склонны считать, что продолжается она и в настоящее время. Самые крупные вулканы Солнечной системы, в первую очередь, возвышающаяся над поверхностью на двадцать шесть километров Гора Олимп, находятся именно на Марсе. Высота Олимпа втрое больше, чем у Эвереста.

globalscience.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив