В США придумали новый вид водительских прав

18.12.2014 в 11:02
  • В США придумали новый вид водительских прав

Пластиковые карточки водительских удостоверений могут уйти в историю.

В американском штате Айова, начиная с 2015 года, местные власти внедряют мобильную версию водительских прав. Чтобы легально ездить за рулем авто, достаточно будет иметь при себе смартфон на операционной системе Android, или iOS с соответствующей программой, пишет «Puls Biznesu».

Документ будет представляться с помощью специального приложения, которое бесплатно смогут загрузить все владельцы действительных водительских прав. Подлинность прав пользователей в такой версии документа будет подтверждаться специальным пин-кодом. Полицейские в своем собственном приложении смогут проверить подлинность пин-кода по базе данных.


Государственный департамент транспорта также работает над защитой мобильных прав от подделок. Обсуждается возможность введения таких мер, как сканирование отпечатков пальцев и лица владельца. Мобильные водительские права можно будет использовать в аэропортах и других общественных учреждениях, как привычное удостоверение личности. Со временем, Департамент транспорта планирует полностью заменить традиционное водительское удостоверение цифровой версией. В Украине же собирались ввести биометрические «права» еще в апреле 2014 года, но пока этот процесс задерживается.

autocentre.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив